Банк «Левобережный» выступил с докладом на VIII конгрессе предпринимательских объединений Алтайского края

Новости Левобережного

Конгресс проходит в Барнауле с 16 мая по 4 июня. Одну из секций конгресса – «Внешнеэкономическая деятельность в период текущей геополитической обстановки. Перспективы импортозамещения и параллельный импорт» – провела 23 мая торгово-промышленная палата Алтайского края. На ней представитель банка рассказал участникам ВЭД о взаиморасчетах между российскими и китайскими контрагентами.

В секции приняли участие специалисты Минэкономразвития, торгово-промышленной палаты, фонда финансирования предпринимательства, Центра поддержки экспорта, таможни Алтайского края, сибирских банков и представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Новосибирске.

Мероприятие началось с презентации государственных программ поддержки участников ВЭД и стимулирования производства отечественной продукции и услуг с целью импортозамещения. В частности, спикеры рассказали о господдержке инвестиционной деятельности на территории Алтайского края, поддержке компаний МСБ, реализующих приоритетные проекты, а также о льготном финансировании.

Затем были рассмотрены изменения в российском таможенном регулировании и барьеры для российского экспорта и импорта. Также слушателей ознакомили с понятием параллельного импорта.

Представители банковского сообщества перечислили механизмы минимизации финансовых рисков и затрат при ведении ВЭД. Начальник отдела корсчетов и документарных операций Банка «Левобережный» Анна Паникаровская дала рекомендации по предотвращению комплаенс-запросов: указывать все реквизиты отправителя/получателя, максимально подробно расписывать назначение платежа (сущность операции), уточнять наличие своей компании и компании партнера в санкционных списках, при заключении новых контрактов с иностранными партнерами переходить на расчеты в национальных валютах стран-получателей платежей. Это самый оперативный и самый экономически выгодный способ оплаты, без ограничений и дополнительных запросов. Например, с Китаем можно осуществлять платежи в китайских юанях и российских рублях.

Также эксперт рассказала о системе GPI, которая позволяет компании получать полную информацию о всей цепочке банков-корреспондентов, через которые проходят трансграничные платежи, включая удержанные комиссии. Сервис доступен для клиентов Банка «Левобережный» в ОНЛАЙН-офисе. Ознакомиться со всеми сервисами банка и партнеров можно на сайте.

Далее спикеры секции остановились на инструментах поддержки экспортеров при выходе на новые рынки сбыта и мероприятиях с Азией, Африкой и Латинской Америкой. Практические советы по международной торговле дали коллегам компании-импортеры.

В завершение мероприятия участники обсудили предложения по улучшению условий для ведения ВЭД и развития экономики. Была утверждена резолюция, предложения которой рассмотрит губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Читать на сайте банка: Левобережный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях