Сбер оценил совокупный объём платежей российских экспортёров в рамках ТУР в размере более чем $80 млрд

Новости Сбербанка России

Выступая на XIII Международном форуме «Экология», старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова отметила, что темы ESG и декарбонизации сохраняют свою актуальность, поскольку перед страной сегодня стоит задача заложить вектор социальной и экологической ответственности, зелёных технологий, ответственного предпринимательства как основу для новой экономической модели. По мнению спикера, в новых реалиях ESG и зелёная экономика должны рассматриваться как инвестиции в будущее, а реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе с участием государственного финансирования, сопровождаться предъявлением соответствующих требований по интеграции экологических и социальных критериев. Такой подход в ходе перестройки экономики России поможет сохранить конкурентоспособность страны, минимизировать риски, содействовать росту устойчивости компаний.

По мнению спикера Сбера, государство должно стать одним из ключевых фигурантов на ESG-арене, который определяет нормативные требования, содействует разработке и принятию соответствующих стандартов.

Сейчас бизнес решает первостепенные задачи: импортозамещение, поиск новых источников поставок и рынков сбыта, реструктурирование логистических цепочек и так далее. Однако, отметила Татьяна Завьялова, такие факторы, как последствия изменения климата и необходимость адаптации к ним, необходимость управления экологическими рисками, обеспечение функционирования производства в условиях дефицита ресурсов, растущие затраты на инфраструктуру в связи с ростом неблагоприятных экологических факторов, сохраняют своё воздействие и будут только усиливаться. Поэтому решения, которые принимаются сейчас, очень важны и неизбежно окажут влияние на горизонте 30 и более лет.

Для ESG-повестки остаются актуальными и такие факторы, как обеспечение долгосрочной устойчивости экономики РФ, необходимость снижения углеродоёмкости (прежде всего в энергетике и теплогенерации), декарбонизация экспортно ориентированных отраслей промышленности и реализация отечественного природного потенциала поглощения. Также сохраняется в определённой мере фактор влияния трансграничного углеродного регулирования (ТУР).

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка:

«Согласно текущему проекту регламента ТУР Евросоюза и с учётом действующих ограничений по экспорту, по нашей оценке, совокупный объём платежей российских экспортёров может превысить 80 миллиардов долларов США в 2026–2050 годах. Чтобы сократить эти платежи, необходима реализация мер по декарбонизации российской экономики, которые уже заложены в Стратегию низкоуглеродного развития РФ до 2050 года.

Со своей стороны, Сбер сохраняет приверженность ESG принципам и стратегическим приоритетам в области ESG. Мы сохраняем фокус на содействие клиентам в реализации ESG-повестки, просвещение сотрудников, развитие соответствующих продуктов, активную помощь государству в разработке необходимых программ и решений».

XIII Международный форум «Экология» проходит 23–24 мая 2022 года в Москве при поддержке депутатов Государственной думы, представителей профильных министерств и ведомств. В нём принимает участие около 1200 делегатов из 80 российских регионов и иностранных государств. В центре внимания мероприятия находится изменение экологической повестки на фоне большой политики. Главная цель — выявить тренды нового времени и необходимые изменения нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, сформировать новую повестку и постараться дать реалистичный прогноз развития экологии в условиях внешнего давления.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях