Россияне полюбили электрокары и гибриды, но не все

Новости РГС Банка

Согласно отчетности ГИБДД на которую ссылается «Коммерсант», отечественный парк электрокаров в 2021 году увеличился на 70% — до 14,7 тыс. Втрое выросло количество гибридных автомобилей — теперь их чуть больше 90 тыс. 

Также увеличился общий размер автопарка — на 2%, с 62,7 млн до 64 млн транспортных средств. Из этой цифры 50,3 млн — легковые автомобили, остальное коммерческий транспорт. Больше всех машин ожидаемо в столице — тут зарегистрировано 4,95 млн единиц техники. В Московской области 3,56 млн. Третий регион по числу автомобилей Краснодарский край (2,42 млн). На четвертом месте Свердловская область (2,34 млн), пятая строчка у Санкт-Петербурга (2,28 млн).

За 2021 год существенно обновился парк. Новых машин в возрасте до года стало больше на 18% (всего 8,29 млн по всей стране). Чаще стали регистрировать автомобили с экологическим классом «Евро-5» и «Евро-6». Старых машин старше 15 лет стало меньше, хотя их по-прежнему больше остальных — почти 20 млн штук.

Увеличение количества новых машин стало следствием нестабильной экономической ситуации. Люди захотели сохранить свои накопления в чем-то вещественном, поэтому покупали недвижимость и авто. К ним присоединились решившие купить пораньше, чтобы сэкономить на растущих ценах, хотя у многих в планах такие траты не стояли.

Значительной прибавке в электрическом транспорте мы обязаны востоку на котором выгоднее покупать праворульные гибриды, чем платить за подорожавший бензин. Значительная часть автопарка с подзаряжаемыми батареями родом с японских аукционов. Полностью электрические автомобили приросли за счет Центрального федерального округа в котором уже несколько лет подряд электрокары растут в продажах. Все они относятся к премиальным маркам — в них тоже «вкладывали» деньги.

По итогам 2022 года продажи автомобилей значительно сократятся из-за санкций. Заградительные цены оставят при своих прежних машинах значительную долю водителей. Как следствие — парк опять постареет. Предположим, что 2022 год завершится приростом количества машин в пределах одного процента. Статистика продаж покажет падение на 40–60%.


#новостирынка

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях