Кэш браузера мешает корректной работе сайта: инструкция, как его чистить

Новости Агророса

Каждый день мы следим за работой сайта нашего Банка и стараемся доносить до вас актуальную информацию в кратчайшие сроки. Однако, бывают случаи, когда ваш компьютер перестает обновлять данные ресурса. Причина: переполненный кэш. О том, что это такое и как быстро решить эту проблему в материале ниже.

Что такое кэш?

Кэш или кеш — это специальная область на жестком диске компьютера, предназначенная для временного хранения данных с ранее просмотренных интернет-страниц.

Это выглядит так: вы просматриваете сайты в сети, если страница открывается в браузере впервые, то вся информация с неё (текст, изображения, музыка, видео) загружается с сервера.

Зачем чистить кэш?

1. Для поддержки актуальности данных. При использовании какого-либо браузера часть информации с порталов автоматически сохраняется в кэш-памяти. Из-за кэша пользователи не видят обновления сайта, а значит упускают важную информацию.

2. Для быстрой загрузки страниц. Так как кэш – это все-таки реальное место на жёстком диске, то существует простая закономерность. Чем больше вы посещаете сайтов, тем больше места на вашем устройстве будет занято кэшем – до нескольких гигабайт. Очистка данных кэш-памяти поможет устранить проблему некорректного отображения веб-страниц.

3. В целях безопасности. Хакеры и злоумышленники могут взломать компьютер через кэш и использовать вашу личную информацию.

Как чистить кэш?

Алгоритм очистки кэша прост, но индивидуален для каждого конкретного браузера.

Google Chrome
Открываем меню браузера (в правом верхнем углу) — Заходим в «Настройки» — «Проверка безопасности» — «Очистить историю».
Можно выбрать определённый период или удалить кэш «за все время».
Установите флажки в строках «Файлы cookie и другие данные сайтов», «Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше» — Нажмите «Удалить данные».

Яндекс.Браузер
Открываем меню браузера (в правом верхнем углу) — Находим вкладку «Настройки» — Пункт «История» — Раздел «Очистить историю».
В новом окне выберете из списка период, за который необходимо удалить кэш.
Затем устанавливаем флажок напротив строк «Файлы сохраненные в кэше» — Нажимаем «Очистить историю».

Safari
Открываем меню браузера (в левом углу) — Выбираем «Настройки» — Вкладка «Дополнения».
Далее необходимо поставить галочку напротив «Показывать меню «Разработка» в строке меню».
После этого в верхней части вашего браузера появится пункт «Разработка», где необходимо нажать на строку «Очистить кэши».

Mozilla Firefox
Открываем меню браузера (в правом верхнем углу) — Находим вкладку «Настройки» — Раздел «Приватность» — Нажимаем на ссылку «Удаление недавней истории».
В графе «Удалить» необходимо выбрать период. В завершении очистки нажимаем «Удалить сейчас».

Opera
Открываем меню браузера (в левом верхнем углу) — Раздел «История» — Пункт «Очистить историю посещений».
Осталось нажать «Кэшированные изображения и файлы» и «Удалить данные».
Читать на сайте банка: Агророс

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях