Как повлияют новые временные правила, введенные ЦБ РФ, на операции с наличной иностранной валютой

Новости Солид Банка

10.03.2022

Рассказываем, как новые временные правила, введенные Центральным Банком Российской Федерации, повлияют на операции с наличной иностранной валютой

1)      Введены новые временные правила ЦБ РФ на операции с наличной валютой на территории России, на какой срок они введены?

Банк России ввел временные правила на операции с наличной валютой сроком на 6 месяцев.

2)      Все что происходит с валютой влияет на мой счет в рублях?

Нет, ограничений по рублям нет. Все изменения касаются только валютных вкладов. Солид Банк работает в штатном режиме и обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания всех потребностей своих клиентов.

3)      Что будет с моим вкладом в валюте, я смогу снять свои деньги?

Да, вы можете снять наличными в течении 6 месяцев со своего действующего валютного счета не более 10 тыс. долларов США.

4)      Можно будет снять в это время другую валюту, не доллары?

К снятию доступны только доллары США. Снятие любой другой наличной валюты доступно только через конвертацию этой валюты (например, евро или фунтов) в доллары США по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

5)      Где брать информацию о рыночном курсе?

Рыночный курс на день выдачи - это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов валютой на бирже накануне.

6)      Могу ли я пополнять свой действующий валютный счет?

Да, вы можете пополнять действующий валютный счет. Но обращаем внимание, что средства в валюте, которые поступили на счет, начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует временный порядок операций с наличной валютой. Но эти средства всегда можно будет получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

7)      Я хочу открыть новый валютный вклад. Я смогу это сделать?

Да, открыть новый валютный вклад или счет можно. Но пока действует временный порядок операций с наличной валютой, получить наличную валюту с валютного счета или вклада, открытого позднее 8 марта 2022 года, будет нельзя. 

8)      Можно ли будет купить валюту безналично?

Да, возможно. Операции покупки и продажи безналичной иностранной валюты физическим лицам осуществляются Банком по определяемому им курсу. Но обращаем внимание, что средства в валюте, которые поступили на счет, начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует временный порядок операций с наличной валютой. Но эти средства всегда можно будет получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

9)      У меня валюта в банковской ячейке. Я могу забрать всю сумму или только 10 тыс.?

Вы можете распоряжаться содержимым своей банковской ячейки по своему усмотрению. Ограничение на этот случай не распространяется.

10) Каким образом можно будет переводить валюту на другие счета, будут ли какие-то ограничения по переводу?

Можно будет переводить валюту безналичным образом на свои счета, открытые в банках на территории Российской Федерации (собственные счета и счета близких родственников), а также на зарубежные счета родственников с учетом установленных ранее правил (перевод не более 5 тыс. долларов США в месяц).

Деньги на свой счет за границей перевести нельзя.

11) Смогу ли я снять свои деньги с валютного счета, более 10 тыс. долларов?

Да, можно снимать средства со своих валютных счетов в рублях. Для этого надо будет конвертировать их в рубли по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

12) Мне отдали 10 тыс. долларов, остальное я оставил на счету. Может ли банк потом зафиксировать курс и отдать мне не по рыночному курсу, а по внутреннему курсу банка?

Нет, так не случится. Банк в любой момент выдаст вам ваши средства в рублях по курсу на день выплаты.

13) Где можно снять валюту?

Для получения наличных долларов вам надо обратиться в офис Банка. 

14) В течении 6 месяцев сумму в 10 тыс. долларов США можно получать частями или только одной суммой?

Во всей сети Солид Банка действует единая система учёта снимаемой наличной валюты, которая будет учитывать текущие правила от Банка России. Вы можете снимать установленную сумму в размере 10 тыс. долларов США за 6 месяцев не одной суммой, а разбить ее на части. Главное, чтобы снимаемые суммы не превышали 10 тыс. долларов США.

15) Если в одном банке у гражданина несколько счетов с остатками 10 тыс. и более долларов на каждом, то он получает в долларах в совокупности 10000$ или с каждого счета по 10000$ в валюте?

Если в одном банке несколько валютных счетов, то гражданин сможет получить наличной валюты в совокупности не более 10 тысяч долларов. Человек может получить до 10 тыс. долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными 10 тыс. долларов. Если валютные счета и вклады в разных банках – каждый банк выдаст до 10 тыс. долларов.

16) Можно ли сейчас купить доллары США безналичным способом и снять эти деньги наличными со счета?

В соответствии с решением ЦБ РФ о временном порядке операций с наличной валютой, купить доллары безналичным образом возможно без ограничений. Снять наличными можно только доллары США, которые были на ваших валютных счетах до 9 марта 2022 года. В рублях можно снять любую сумму по рыночному курсу.

17) Может ли быть введен какой-то особый порядок для выдачи вкладов в рублях?

Нет, не может. Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Средства на счетах сохранены, все операции доступны в любой момент.

18) У меня на валютном вкладе сумма больше 10 тысяч долларов. Я решил его закрыть и заказал в банке валюту. Что я получу в итоге?

Вы получите 10 тысяч долларов (если счет был открыт в другой валюте – все равно банк отдаст вам доллары США), остальное вы можете оставить на своем счете или вкладе на тех условиях, на которых вклад был открыт или получить в рублях по курсу на день выдачи.

19) Когда истечет срок действия временного порядка операций с наличной валютой, я смогу забрать валюту со своего вклада полностью или снова только 10 тыс. долларов?

По информации ЦБ РФ, это зависит от санкций иностранных государств, получение долларов или евро может оставаться проблемой. Ищутся варианты, чтобы у людей появились альтернативы. В частности, золото или валюты тех стран, которые не присоединились к санкциям против России


Читать на сайте банка: Солид Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях