Газпромбанк дал старт масштабной образовательной ESG-программе для сотрудников

Новости Газпромбанка

Москва, 27 января 2022 г. – Газпромбанк запустил многоуровневую образовательную программу по направлению устойчивого развития для своих сотрудников, в рамках которой прошел первый ESG-интенсив для руководства Банка. Мероприятие прошло в онлайн формате, участие приняли более 150 сотрудников, включая заместителей Председателя Правления Банка, Первых Вице-Президентов, руководителей департаментов, а также руководителей компаний Группы Газпромбанк.

Программа образовательного мероприятия была подготовлена совместно с Новой Лигой университетов. В ходе семинара эксперты Российской экономической школы, Европейского университета в Санкт Петербурге, Сколковского института науки и технологий и Московской высшей школы социальных и экономических наук осветили самые важные вопросы ESG-повестки, которая становится приоритетной на государственном уровне и уже оказывает существенное влияние на бизнес. В качестве приглашённого спикера выступила Татьяна Митрова, профессор Московской школы управления Сколково, эксперт в области энергетики с мировым именем.

Участники интенсива узнали не только об истории развития ESG-повестки в мире, но и таких прикладных ее аспектах, как экологическая сертификация, ESG-рейтинги и практики раскрытия нефинансовой информации. Большое внимание было уделено вопросам, которые являются ключевыми для финансового сектора: анализу и учёту ESG-рисков, зеленому финансированию и другим продуктам «устойчивой» линейки, в частности, речь шла о кредитах, привязанных к целям устойчивого развития, зеленых депозитах, зеленых и социальных облигациях. Важнейшей частью семинара стал блок лекций, связанных с декарбонизацией экономики и технологиями энергоперехода 4.0.

Открыл семинар заместитель Председателя Правления Газпромбанка, Председатель Совета по внедрению принципов устойчивого развития Алексей Матвеев.

«Следование принципам устойчивого развития становится неотъемлемой частью долгосрочной конкурентоспособности любой компании, в том числе финансовой. Многие наши клиенты уже приняли на себя ESG-обязательства и ждут от своих финансовых партнёров следования тем же принципам. Газпромбанк уже сегодня является активным участников рынка зеленого финансирования, в частности проектов по ВИЭ, и лидером по организации выпусков ESG-облигаций, приняв участие в сделках суммарным объёмом 3,2 млрд долларового эквивалента. Для более эффективного развития в заданном направлении необходимо своевременно наращивать экспертизу внутри Банка, и именно с такой амбициозной целью мы начинаем комплексную образовательную программу для своих сотрудников», — подчеркнул важную роль ESG-повестки для Газпромбанка Алексей Матвеев.

«Темы, которые были освещены в ходе семинара, представляют сейчас немалый интерес для Банка и лягут в основу подготовки его долгосрочной стратегии. Глубокое понимание специфики технологий декарбонизации является ключевым для Газпромбанка, так как многие наши корпоративные клиенты являются представителями углеродоемких отраслей. Содействие их эффективной «зеленой» трансформации и переходу к устойчивой бизнес-модели является сегодня нашей приоритетной целью в рамках реализации Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года», — завершила образовательный семинар заместитель Председателя Правления Банка, заместитель Председателя Совета по внедрению принципов устойчивого развития Елена Борисенко.


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях