При поддержке Газпромбанка городской театральный фестиваль BALKON открывает четвертый сезон онлайн

Новости Газпромбанка

Москва, 22 декабря 2021 г. – В январе 2022 года театральный фестиваль BALKON уже в четвертый раз выйдет в онлайн-формате при поддержке Газпромбанка. В новом сезоне проект отправляется в путешествие по маршруту Москва — Урал — Сибирь — Дальний Восток, в котором зрителей ждут не только традиционные поэтические видеоролики, но и новый формат — документальные фильмы.

Старт четвертого сезона запланирован на новогоднюю ночь – с 31 декабря на 1 января, новые театрально-поэтические спектакли на балконах будут выходить до 1 марта 2022 года. Посмотреть выпуски любой желающий сможет на YouTube-канале проекта.

Авторы фестиваля рассматривают балкон как многоликое пространство, объединяющее образы театральных подмостков, трибуны для объявления переломных исторических событий и камерного, глубоко личного бытования отдельного человека. В новом сезоне театр становится компасом в большом путешествии через всю Россию – к берегам Тихого океана. Три великих топоса истории и культуры – Сибирь, Урал, Дальний Восток – открываются через своих авторов, тексты и архитектуру. Владимир Вдовиченков, Ксения Раппопорт, Марьяна Спивак, Денис Шведов и другие актёры прочтут стихи авторов родом из Екатеринбурга, Красноярска и Хабаровска. Один из выпусков будет посвящен 100-летию со дня рождения Юрия Левитанского — Ольга Бодрова исполнит стихотворение «Я к морю стремился, морем дышал на юге…»

«Первый сезон фестиваля BALKON при поддержке Газпромбанка вышел в мае прошлого года в разгар самоизоляции и сразу полюбился зрителям нестандартным подходом к театральным постановкам. С каждым разом мы расширяем творческие рамки проекта: в нем все больше свободы самовыражения, смелых экспериментов и интересных локаций для съемок. Уверена, что в четвертом сезоне проект обретет новых поклонников», — прокомментировала Вице-Президент, начальник Департамента коммуникаций и маркетинга Анастасия Смирнова.

«Урал, Сибирь, Дальний Восток — великие регионы, которые мы объединяем театром. Новый сезон Balkon.fest — про объединение. Это актеры разных театров, читающие произведения и выходящие на улицы в Екатеринбурге, Красноярске и Хабаровске. Мы не просто расширяем географию, мы идём вглубь, пускаясь в путешествие через доку-драму и узнавая города изнутри вместе с местными театрами. Раз «наше театральное всё» Антон Павлович Чехов когда-то доехал до Дальнего Востока, мы решили пуститься за ним, чтобы через произведения разных пространств увидеть обширную географию культур», — рассказала креативный продюсер проекта BALKON Александра Филиппенко.

Помимо традиционных видеороликов, в новом сезоне фестиваля BALKON в социальных сетях проекта состоится премьера трех документальных фильмов. Героям предстоит эксперимент, где театр проверяется жизнью, а жизнь — театром. Для этого актерам предложат спуститься со своих сцен и оказаться внутри обыденных бытовых ситуаций: за прилавком продуктового магазина, на рыбацком причале, примерив обстоятельства и речь настоящих городских жителей. В то же время на сцену пригласят не актеров, а тех самых жителей города, готовых рассказать истории из своей жизни без посредничества литературного или театрального образа. Так, поменяв всё местами, авторы фестиваля BALKON хотят найти живое звучание города в его подлинных декорациях, сделать театр инструментом исследования жизни.

В Instagram фестиваля традиционно будет размещен и просветительский контент – серия публикаций, рассказывающих о городской среде и истории театра. Зрители познакомятся с новыми инструментами и режиссерскими находками, которые меняли облик театра.    

BALKON — это театральный фестиваль, превращающий городские балконы в сценические пространства для камерных и масштабных перформансов, а уютные дворы — в зрительный зал. Один балкон подразумевает одно выступление артиста, который декламирует произведение поэзии. Локациями фестиваля становятся балконы как современных зданий, так и исторических особняков. 

Соцсети проекта:

YOUTUBE.COM
INSTAGRAM
FACEBOOK
ВКОНТАКТЕ

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях