Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев: Банк России ожидаемо повысил ключевую ставку на 100 б.п., до 8,5% годовых

Новости Совкомбанка

Основными аргументами в пользу такого решения стали отдаление инфляции от целевых 4%, повышенные инфляционные ожидания, преобладание проинфляционных рисков, возвращение экономики на траекторию сбалансированного роста.

Отметим, что реальная ключевая ставка (за вычетом текущей инфляции) стала положительной впервые в этом году. Возвращение реальной ставки в положительную область сделает кредит в экономике дороже, поможет охладить потребительский и инвестиционный спрос.

 Банк России смягчил сигнал и теперь допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях (в октябре было дальнейшИХ повышенИЙ). Можно предположить, что мы вошли в область «тонкой настройки».

 В базовом сценарии мы полагаем, что декабрьское повышение ключевой ставки будет последним в этом цикле. В рисковом сценарии в случае нового витка инфляции возможно ещё одно повышение ключевой ставки на 25 б.п., до 8,75% на следующем заседании в феврале.

 По нашим оценкам, годовая инфляция прошла свой пик в ноябре и далее нас ждёт постепенное замедление инфляции. На конец этого года ожидаем увидеть годовую инфляцию на уровне 8,2%. К концу следующего года прогнозируем замедление инфляции до 4,9%.

 Это открывает путь для смягчения монетарной политики. Полагаем, что в середине следующего года годовая инфляция снизится до 6% и Банк России начнёт цикл снижения ключевой ставки. На конец 2022 года ожидаем увидеть ключевую ставку на уровне 7%.

 Решение Банка России совпало с ожиданиями рынка. Поэтому значимой реакции в рубле и в ОФЗ не наблюдается.

 Вслед за ключевой ставкой на сопоставимую величину будут расти и другие ставки в экономике, в том числе ставки по депозитам, а также по потребительским и ипотечным кредитам.

 Ожидаем, что в январе-феврале депозитные ставки продолжат рост и достигнут уровня 8,1-8,3%. Высокие ставки по депозитам мотивируют людей больше сберегать. В результате снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти и, как следствие, замедляется инфляция.

 В свою очередь, рост ставок по кредитам приведёт к тому, что люди и компании будут брать меньше займов, меньше тратить и инвестировать, и больше сберегать. Это приведёт к уменьшению спроса, снижению цен и инфляции.

 Важным каналом сдерживания инфляции является поддержание стабильности курса рубля. Национальная валюта является крайне чувствительной к коротким ставкам. Повышение процентной ставки сделает российскую валюту более привлекательной для инвесторов, в том числе для операций керри трейд.

 Это особенно важно в условиях укрепления доллара в мире в условиях ускоренного сворачивания монетарных стимулов ФРС США. Полагаем, что рубль до конца года останется в диапазоне 72,5-75,5 к доллару и 82-85 к евро.

 В декабре появились первые признаки замедления инфляции. Недельная инфляция остаётся ниже 0,1%, годовая инфляция к 13 декабря снизилась до 8,1%.

 В случае продолжения замедления инфляции долговой рынок России может получить хороший импульс к росту. На ожиданиях смягчения монетарной политики в 2022 году инвесторы, в том числе иностранные, начнут заходить в ОФЗ и корпоративные облигации.

 В пользу замедления инфляции в 2022 году выступят ожидаемая стабилизация цен на сырьевые товары, восстановление цепочек поставок, разрешение ситуации с дефицитом чипов, нормализация монетарной и бюджетной политик в России и в мире.

 Напомним, что повышение ключевой ставки полностью отражается на экономике с лагом в 3-6 кварталов. Банк России начал ужесточать денежно-кредитную политику с марта, поэтому эффект от решений ЦБ постепенно накапливается. Например, мы видим, что с августа прекратился отток средств с депозитов.

 Вслед за снижением ключевой ставки во второй половине 2022 года ожидаем снижения ставок по депозитам, а также по ипотечным и потребительским кредитам.

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях