Больше половины стажёров Сбера продолжили работать в компании

Новости Сбербанка России

Дирекция академических партнёрств Сбербанка подводит итоги уходящего года. В 2021 году практику в Сбере прошло более 10 000 студентов, стажировку — более 1500 человек, из них свыше 800 перешли в штат компании.

На данный момент Сбер участвует в реализации 63 совместных образовательных программ с вузами, на которых обучается более 1300 студентов.

В уходящем году с участием Сбера по всей России было открыто 15 новых программ: одна программа бакалаврита, четыре магистратуры и десять образовательных курсов продолжительностью до трёх семестров. Кроме того, совместно с НГУ была открыта IT-лаборатория, в которой студенты имеют возможность попробовать свои силы в проектной деятельности, затрагивающей актуальные тренды информационных технологий.

В 2021 году стартовала программа «Карьера будущего», в рамках которой около
10 000 человек стали обучаться по образовательным материалам Сбера.

Также состоялся второй сезон летней школы SberU Digital Summer для преподавателей вузов. Более 1800 преподавателей из 173 городов подали заявки на обучение, 1120 человек были зачислены. Преподаватели, которые успешно окончили SberU Digital Summer, сегодня используют полученный контент для обучения 48 000 студентов.

В 2021 году состоялся первый выпуск «Школы программирования 21», выпускники которой после стажировки продолжили работать в Сбере. Обязательной частью обучения в «Школе 21» является стажировка от трех до шести месяцев в области программирования. На сегодняшний день более 1000 участников уже прошли или проходят стажировку в Сбере и более чем 60 российских и зарубежных компаниях, лидерах ИТ-отрасли. «Школа 21» даёт возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедших отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ.

В сумме за прошедший год Сбер провёл около 1000 мероприятий, участниками которых стали 380 000 студентов.

Число уникальных пользователей на портале sbergraduate.ru, где представлена вся актуальная информация о карьерных возможностях и образовательных продуктах Сбера для молодых специалистов, перешагнуло отметку в 1,3 млн пользователей.

В этом году к команде Сбера присоединилось более 18 000 специалистов до 25 лет, из которых более 22% — это участники карьерных мероприятий, стажёрских и образовательных программ.

Для цифровых направлений вклад академических партнёрств в привлечение молодых специалистов гораздо выше — 50% junior-специалистов стали частью команды Сбера после программ и проектов для студентов (1400 из 2800 сотрудников).

Андрей Очеретный, исполнительный директор, руководитель дирекции академических партнёрств Сбербанка: 

«В стремительно меняющемся мире потребности работодателей в специалистах по ряду направлений зачастую опережают динамику развития рынка труда. Поэтому Сбер проактивно готовит молодые кадры: мы развиваем академические партнёрства, приглашаем студентов на стажировки и делимся знаниями и экспертизой с сообществом преподавателей. Наша позиция приносит хорошие результаты в виде высокого процента трудоустройства молодых специалистов».
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях