Сбер победил в конкурсе Shifts Challenge для ИИ-разработчиков

Новости Сбербанка России

Сбер занял первое место в международном конкурсе Shifts Challenge для специалистов в сфере машинного обучения в номинации «Предсказание движения транспортных средств» (Vehicle Motion Prediction). Результаты конкурса были озвучены на престижной конференции NeurIPS.

Для сравнения решений конкурсантов использовался датасет из 1600 часов движения, разбитых на 600 000 размеченных фрагментов поездок на дорогах России, Израиля и США в хорошую погоду, снег и дождь. На основе этих данных можно оценить, как модели машинного обучения справляются с незнакомыми ситуациями. Участники Shifts Challenge обучали свои алгоритмы на предоставленных данных, а затем проверяли качество их работы на новых данных. Решение от команды Сбера – Александр Гамаюнов и Алексей Постников – было признано лучшим. 

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Специалисты Лаборатории робототехники Сбера разработали решение, которое с большим запасом опередило решения конкурентов по всем основным метрикам. И эта работа важна для развития самоуправляемого автомобильного транспорта в России в целом. Сейчас мы уже прорабатываем возможность проверки данного алгоритма на данных нашей дочерней компании SberAutoTech. Поздравляю коллег с этой победой, которая, я уверен, ускорит запуск безопасного, мобильного и экологичного автономного транспорта будущего в нашей стране».

Конкурс Shifts Challenge организован компанией «Яндекс» совместно с учёными из Оксфорда и Кембриджа, чтобы привлечь внимание к проблеме «сдвига данных» в различных задачах машинного обучения. Участники соревновались в трёх номинациях: предсказание погоды, машинный перевод и предсказание движения транспортных средств. 

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях