Сбер предоставит «Газпром нефти» зелёный кредит на 15 млрд рублей

Новости Сбербанка России

Сбер предоставит зеленый кредит на сумму 15 млрд рублей компании «Газпром нефть». Средства будут направлены на экологическую модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода. Общий объем финансирования проекта составит 30 млрд рублей — еще одним кредитором выступит Газпромбанк, который также предоставит 15 млрд рублей.

Анатолий Попов, заместитель председателя Правления Сбербанка:

«Одна из ключевых задач ESG-стратегии Сбера — помогать нашим клиентам становится более экологичными и снижать воздействие производства на окружающую среду. Зелёные кредиты — тот механизм, который помогает нам решать эту задачу. Мы рады предоставить компании ?Газпром нефть? 15 млрд рублей для ряда проектов масштабной модернизации Омского НПЗ. Рассчитываем, что это только начало нашего плодотворного сотрудничества в сфере экологии».

Алексей Янкевич, финансовый директор, член правления «Газпром нефти»:

«Мы впервые привлекли ESG-финансирование для реализации экологических проектов компании и считаем этот инструмент эффективным. Экологическая направленность модернизации Омского НПЗ являлась критерием получения зеленых кредитов от Сбера и Газпромбанка и субсидирования ставок по ним. «Газпром нефть» ведет масштабную работу по повышению экологических характеристик своих предприятий и внедряет инициативы, нацеленные на снижение углеродной интенсивности. В дальнейшем мы планируем расширять применение инструментов зеленого финансирования для развития производственных активов компании».

Ключевой экологический проект «Газпром нефти» на Омском НПЗ — строительство очистных сооружений «Биосфера». Он входит в план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Многоступенчатая система очистки комплекса позволит повысить эффективность очистки воды до 99,9%, в два раза снизит водопотребление и сократит нагрузку на городские очистные сооружения. На Московском НПЗ комплекс «Биосфера» используется уже три года — за это время завод более чем в пять раз сократил потребление воды из городской системы водоснабжения.

Среди других проектов, на которые компания привлекла финансирование, — строительство комплекса первичной переработки нефти, который позволит вывести из эксплуатации шесть установок прошлого экологического поколения. Эффективная процентная ставка по кредитам подлежит снижению по мере выполнения экологических целей проектов за счет получения субсидии.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях