СберИндекс: В ноябре динамика потребления вновь замедлилась, но декабрь начинается на высокой ноте

Новости Сбербанка России

По итогам ноября расходы россиян на товары и услуги составили 4442,1 млрд руб., что соответствует росту на 12,5% г/г в номинальном и 3,0% г/г в реальном выражении. Аналитики СберИндекса связывают замедление динамики потребления с нерабочей неделей начала месяца и высоким темпом инфляции. Вместе с тем на первой неделе декабря темпы роста потребительских расходов достигли +13,9% г/г.

В прошлом месяце произошло дальнейшее ослабление динамики потребления. По расчётам Центра макроэкономических исследований Сбера (ЦМИ), основанным на приведённых данных, изменение в реальном выражении составляет –4,6% м/м.

Существенное замедление связано с двумя факторами. Во-первых, сказалась нерабочая неделя в начале ноября (вклад –2,2 п.п.). Аналитики СберИндекса не наблюдали «компенсаторных» расходов (т. е. реализации некоего отложенного спроса) в течение месяца. Во-вторых, продолжает сказываться высокий темп инфляции (вклад –1,0 п.п.). Остаток (-1,4 п.п.) представляет собой органическое замедление спроса, а также шум и ошибку.

Ожидаемо пострадала непродовольственная розница (–6,5% м/м в реальном выражении), общепит (–11,6% м/м) и прочие платные услуги (–6,8% м/м). Это как раз следствие введения ограничений.

Наши модели позволяют сделать также оптимистичную оценку, но и она указывает на сокращение реальных трат, пусть и в меньшем масштабе (–1,6% м/м в реальном выражении). Это позволяет утверждать, что потребительский спрос всё же ощутил на себе существенное негативное влияние периода нерабочих дней.

Декабрь начинается на более высокой ноте. Темпы роста потребительских расходов на первой неделе месяца достигли +13,9% г/г. Однако основное ускорение сконцентрировано в продовольствии (+14,2% г/г). Теперь прирост за год здесь даже больше, чем в непродовольственном сегменте (+12,2% г/г).

ЦМИ повысил оценку ВВП за IV кв. 2021 г. после выхода позитивной статистики за октябрь. Темп роста пересмотрен вверх на 0,3 п.п. до 3,0% г/г. Оценка по итогам полного года складывается на +4,2% г/г.

Наибольший положительный вклад в рост экономики внесли сельское хозяйство, промышленность и оптовая торговля. Снижение потребительской активности было умеренным на фоне исчерпания эффекта разовых выплат и усиления ограничений.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как меняется жизнь страны. Сегодня на сайте представлено более двадцати индексов, сформированных на основе обезличенных данных. Среди них индекс потребительской активности, оценка текущей динамики ВВП, индексы рынка труда, недвижимости и другие ключевые показатели. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях