Совкомбанк выступил в роли букраннера на IPO СПБ Биржи

Новости Совкомбанка

18 ноября «СПБ биржа» (бывшая «Санкт-Петербургская биржа») официально подвела итоги IPO, по итогам которого компания привлечет около $175 млн (предполагая, что опцион на выкуп не будет исполнен, и до вычета расходов на проведение размещения).

Компания сообщила, что разместила 15 217 392 обыкновенные акции, что составляет 13,3% от текущего акционерного капитала. Ранее биржа планировала разместить 12,5% капитала (около 14,285 млн акций) и привлечь $150 млн (или $164 млн с учетом опциона и расходов на размещение).

Цена размещения установлена в $11,5 за одну акцию, эквивалентную 834,9 рубля по официальному курсу, установленному Банком России на 19 ноября 2021 года. Это соответствует верхней границе ценового диапазона в $10,5-11,5, объявленного 9 ноября. Фактически цена определилась еще в среду, 17 ноября, когда инвесторам сообщили, что размещение, скорее всего, пройдет по верхней границе диапазона.

Стоимость компании, исходя из цены размещения - $1,3 млрд (pre-money) или $1,49 млрд (post-money).

Торги акциями компании с тикером «SPBE» уже начались на самой «СПБ бирже» и на «Московской бирже».

«Мы гордимся тем, что провели размещение с листингом на собственной платформе и привлекли широкий и высококачественный пул инвесторов, включая значительную долю розничных инвесторов», - сказал через пресс-службу гендиректор «СПБ биржи» Роман Горюнов. Он также отметил высокий интерес со стороны «крупнейших российских и международных институциональных игроков».

«Немногим менее ста клиентов Wealth Management Совкомбанка приняли участие в размещении, средняя сумма инвестированных средств каждого клиента при этом превысила 750 тысяч долларов. Мы рады, что наши клиенты воспользовались возможностью вложиться в акции одного из крупнейших и быстрорастущих финансовых институтов России, а «СПБ Биржа», в свою очередь, получила базу надежных долгосрочных инвесторов. Первичное размещение акций «СПБ Биржи» - знаковая сделка, как для нас, так и для всего российского финансового рынка», — сказал Алексей Панферов, заместитель Председателя Правления, Вице-президент Корпоративного блока Совкомбанка.

Сделка предполагает lock-up в 180 дней для компании и ее менеджмента, а также действующих акционеров, владеющих в совокупности более 75% биржи. Если в рамках стабилизации в течение месяца после сделки будут приобретаться акции компании (до 15% от объема IPO), «дочка» биржи АО «Восход» выкупит их у стабилизационного менеджера.

Эти акции, в случае их выкупа, будут находиться, как квазиказначейские на балансе «Восхода».

Компания планирует использовать привлеченные средства в общих корпоративных целях, включая увеличение капитала SPB Bank ($40 млн) и SPB Clearing ($80 млн).

Организаторами сделки в качестве совместных глобальных координаторов выступают «ВТБ Капитал», «Тинькофф» и «Альфа CIB», эти же инвестбанки совместно с Совкомбанком, «Атоном», Bank GPB International S.A., BCS Global Markets, «Финамом», Investment Company Freedom Finance LLC, банком «Открытие» и Sova Capital Limited выступают в качестве совместных букраннеров.

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях