Облачная платформа SberCloud ML Space получит новый сервис конфиденциальных вычислений

Новости Сбербанка России

Облачная платформа SberCloud ML Space, предоставляющая доступ к инструментарию oneAPI, пополнится сервисом конфиденциальных вычислений, который будет работать на базе Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX). Об этом рассказали исполнительный вице-президент Сбербанка, СТО Сбера, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский и главный технический директор Intel Грег Лавандер. во время международной конференции AI Journey 2021.

Сервис позволит не только хранить и передавать данные в зашифрованном виде, но и обрабатывать их в защищенном анклаве, где конфиденциальность чувствительных данных может быть сохранена от любого неавторизованного программного обеспечения.

Intel SGX обеспечивает целостность и конфиденциальность чувствительных данных в системах, где даже привилегированные процессы должны рассматриваться как ненадёжные. Ни провайдер облачных услуг, никто-либо извне не сможет попасть в защищенную область и получить доступ к обрабатываемым там данным.

В мае 2021 года SberCloud объявил о расширении возможностей облачной платформы ML Space благодаря применению кросс-архитектурной модели программирования oneAPI от Intel. Она позволяет разработчикам эффективно использовать производительность и уникальные возможности различных архитектур без переписывания кода для каждой аппаратной платформы. Модель oneAPI поддерживает известные языки программирования (например, C, C ++, Fortran и Python) и общие стандарты (такие, как MPI и OpenMP), обеспечивая функциональную совместимость и близкое соответствие с существующим кодом.

Использование модулей из оптимизированного набора инструментов Intel для oneAPI в SberCloud позволяет ускорить работу AI-приложений на CPU, не тратя месяцы на изучение новых инструментов.

Давид Рафаловский, исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии»:

«Многие популярные модели, связанные, к примеру, с прогнозированием спроса, динамическим ценообразованием, моделями рекомендаций, прекрасно обучаются на CPU вместе с инструментарием oneAPI от Intel, который мы запустили в мае 2021 года на нашей первой технологической конференции SmartDev. Благодаря oneAPI можно ускорить разработку AI-приложений в разы за счет оптимизации железа и софта. Но иногда для обучения моделей требуются очень сенситивные данные, которые необходимо безопасно обрабатывать. Поэтому мы работаем над новым сервисом конфиденциальных вычислений на базе технологии Intel SGX».

Сервис станет доступен в облаке SberCloud в марте 2022 года.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях