Схема мошенничества с инсценировкой «службы безопасности банка» и «сотрудников МВД»

Новости СНГБ

Уважаемые Клиенты, мы продолжаем знакомить со схемами и приемами, которыми пользуются мошенники для хищения средств со счетов банковских карт. Просим внимательно ознакомиться с нижеописанной схемой.

Вам звонят «сотрудники службы безопасности банка» и сообщают о несанкционированном списании денежных средств со счета с участием с банка, просят перевести деньги на «безопасный счет», а также выманивают конфиденциальные данные. Следом звонят «сотрудники МВД», представляясь руководителями служб, данные которых есть в открытом доступе, и рекомендуют действовать по инструкции «службы безопасности банка». После снова звонят «сотрудники банка», под руководством которых Вы переводите все денежные средства на «безопасный счет».

На следующий день Вам поступает звонок от «сотрудников банка». В ходе разговора сообщают, что сотрудниками-мошенниками оформлен кредит на Ваше имя на крупную сумму. Для аннулирования кредита необходимо оформить встречный кредит в отделении банка, получить деньги и отправить их на защищенный счет. После того, как выполнены все инструкции, «сотрудники банка» заверяют, что через 5 дней кредит будет аннулирован, платить ничего не надо. В конечном итоге Вы лишаетесь своих денежных средств, в том числе полученных в кредит.

Меры предосторожности:

  • Помните, что сотрудники банка не запрашивают конфиденциальных данных по телефону и не просят переводить средства на счета третьих лиц.
  • Никогда и никому не сообщайте коды подтверждения из СМС-сообщений от банка.
  • Перезванивайте в банк только по телефонам, указанным на оборотной стороне карты.
  • Не выполняйте никаких действий по своим счетам/ картам по рекомендациям третьих лиц.
  • Будьте бдительны, не поддавайтесь провокациям. Если Вам поступает информация о том, что на Вас оформлен кредит, обратитесь в бюро кредитных историй и проверьте информацию на достоверность.
  •  

    С заботой о Вас,
    команда АО БАНК «СНГБ»

    Читать на сайте банка: СНГБ

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях