Сбербанк Казахстан показал рекордную прибыль за 9 месяцев

Новости Сбербанка России

Дочерний банк Сбера в Казахстане (ДБ АО «Сбербанк») по итогам 9 месяцев текущего года продемонстрировал рекордную чистую прибыль в размере 102,8 млрд тенге ($242 млн), показав рост на 121% год к году. Рентабельность собственного капитала (ROAE) при этом составила 41,9% — на 18,4 п. п. больше по сравнению с 9 месяцами 2020 года.

Рекордные результаты позволили Сберу в Казахстане стать первым среди банков второго уровня по темпам прироста чистой прибыли и активов*. Таких показателей удалось достичь благодаря росту чистого процентного дохода на 32% и чистого комиссионного дохода — на 50%.

Тимур Козинцев, старший вице-президент, руководитель блока Sberbank International Сбербанка:

«Растущая динамика финансовых показателей Сбербанка Казахстан, позволяет нашему дочернему банку уверенно занимать лидирующие позиции по операционной эффективности не только в Группе Сбер, но и на всём банковском рынке республики. Спасибо коллегам из Казахстана за эффективную работу и нестандартный подход к решению задач. Высокие результаты дочернего банка не просто свидетельствуют об устойчивом финансовом состоянии и инвестиционной привлекательности, но и позволят Сберу как акционеру получить значительные дивиденды по итогам года».

*Справочно: банки, функционирующие в стране, кроме Национального банка Республики Казахстан, представляют собой второй уровень банковской системы и являются банками второго уровня.  Юридическая основа деятельности банков второго уровня — Закон «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 г. № 2443.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях