СберИндекс: Россияне решили не делать запасы перед новым локдауном

Новости Сбербанка России

Динамика и структура расходов россиян на прошедшей неделе практически никак не отреагировали на объявление о введении коронавирусных ограничений. Как отмечают аналитики СберИндекса, по отдельным направлениям заметны дополнительные траты, но они невелики.

Прирост расходов на товары и услуги в России за период 18–24 октября 2021 г. составил +13,2% г/г.

По сравнению с предшествующей неделей (11–17 октября) на 10,5% выросли расходы в салонах красоты, на 5% — в сегменте «Кафе, бары, рестораны». Примерно такие же изменения мы наблюдаем отдельно в Москве и Московской области. Это значимые колебания, но они не подходит под определение ажиотажного спроса.

Часть россиян, очевидно, решила использовать локдаун как дополнительный отпуск. В связи с этим произошла некоторая активизация расходов на транспорт — как локальный, так и международный. Кроме того, виден дополнительный спрос на отели. Расходы на гостиницы внутри России по итогам недели увеличились на 6% по сравнению с предшествующей неделей, на зарубежные объекты — на 24%, но в последней цифре всё ещё проявляется эффект низкой базы.

В целом перечисленные колебания свидетельствуют об изменении поведения лишь отдельных групп потребителей. Общая цифру по спросу (+13,2% г/г после +13,7% г/г неделей ранее) говорит об отсутствии масштабных сдвигов.

Более того, в категории «Продовольствие», где наблюдался шквал покупок накануне первого локдауна, расходы даже снизились относительно предшествующей недели.

Темпы роста трат на бытовую технику и электронику вторую неделю подряд остаются однозначными относительно 2020 года (+7,9% г/г).

Индекс потребительской активности несколько снизился относительно предшествующей недели, что хорошо согласуется с общей динамикой спроса.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как меняется жизнь страны. Сегодня на сайте представлено более двадцати индексов, сформированных на основе обезличенных данных. Среди них индекс потребительской активности, оценка текущей динамики ВВП, индексы рынка труда, недвижимости и другие ключевые показатели. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях