Сбер во второй раз провёл Sbergile Talks

Новости Сбербанка России

Сбер провел Sbergile Talks — ежегодную онлайн-конференцию о лучших практиках гибкого и продуктового управления, инструментах развития комьюнити и организационных моделях будущего. В ней приняли участие более 30 российских и международных экспертов и представлено 24 доклада.

Открыл конференцию исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский. Он отметил, что важно говорить не только о достижениях и успехах, но и о том, что делать дальше. И подчеркнул, что данная конференция является прекрасной площадкой для обсуждения ключевых для развития Agile тем и вопросов, причём не только с коллегами, но и с нашими партнёрами и международными экспертами.

В ответ на вызовы постковидного мира ключевой идеей Sbergile Talks 2021 стало посмотреть на тему внедрения изменений несколько шире – с точки зрения эволюции организационных моделей.

Задала тон мероприятию панельная дискуссия «Будущие модели управления», посвященная ожиданиям бизнеса в перспективе 3–5 лет: тому, как адаптироваться к быстро меняющемуся миру, построить эффективную организационную структуру и оценить её влияние на бизнес-результат. В сессии приняли участие Ксения Яшина, старший управляющий директор офиса Agile-трансформации и внедрения инструментов изменений СберБанка; Роман Ершов, генеральный директор Askona Life Group; Александр Соболев, директор по стратегии ПАО «МегаФон»; Регина Кузьмина, президент Unilever в России, Украине, Беларуси; Михаил Архипов, вице-президент по кадрам и системе управления НЛМК. Модерировал сессию Арсен Сторожев, партнёр McKinsey.

Ксения Яшина, старший управляющий директор офиса Agile-трансформации и внедрения инструментов изменений СберБанка:

«Нашему Sbergile – 5 лет. И в этом году мы решили посвятить Sbergile Talks тому, что же будет дальше, за какими управленческими подходами, какими организационными моделями будущее, какими мы должны быть еще через 5 лет. Лично мне кажется, что будущее моделей управления лежит в работе с мотивацией – c тем, как создать такую среду, которая раскроет потенциал человека. Будьте голодными и будьте любопытными. У нас будет все меньше и меньше задач, которые известно, как сделать. Поэтому важно развивать нашу когнитивную гибкость».

В рамках Sbergile Talks Фред Этьембль — соавтор знаменитой книги «Непобедимая компания» (The Invincible Company) — поделился идеями, которые помогают компаниям стать более устойчивыми в долгосрочной перспективе. Он уверен, что, учитывая успех Agile-трансформации, у Сбера есть все предпосылки к тому, чтобы выйти на новый уровень и стать по-настоящему Sbervincible. Юрген Аппело — автор нового стиля управления в организации под названием «Менеджмент 3.0» — рассказал о принципах и методах работы гибких руководителей в универсальной организации. А Брайан Робертсон — создатель Холакратии — описал пять конкретных шагов, которые компании могут предпринять для внедрения эволюционных методов управления, чтобы повысить организационную ясность и устойчивость.

Развитие практик продуктового управления — важный фокус Agile-трансформации Сбера. Сотрудники Продуктового офиса Сбера совместно с владельцами продуктов представили ряд докладов о том, как масштабировать продуктовый подход и развивать продуктовое видение, создавать WOW-продукты, которые обожают клиенты, и улучшать взаимодействие между заказчиком и командой разработки, чтобы внедрять самое важное для развития продукта.

Кроме того, в ходе конференции Agile-коучи Сбера рассмотрели важные аспекты внедрения изменений в масштабе корпорации и отдельно взятой команды, затронули тему личностного развития, поговорили о том, как преодолеть болезнь роста и не выгореть в гонке изменений.

Год назад на Sbergile Talks Сбер вывел на рынок уникальную консалтинговую услугу «Sbergile как сервис» (SaaS, Sbergile as a Service). На конференции были представлены реальные кейсы внедрения изменений в логистике и госсекторе.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях