Сбер провёл сессию по финансированию климатической повестки на Международном конгрессе по устойчивому развитию

Новости Сбербанка России

На Международном конгрессе по устойчивому развитию Ecumene 2021 при поддержке Сбера состоялась сессия «Устойчивое развитие и потоки капитала: объединяя климат и инвестиции». Дискуссию модерировал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

На сессии выступили: заместитель генерального директора Генерального директората по климатическим действиям Европейской комиссии Клара Де Ла Торре; руководитель группы (климатическое финансирование) секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата Грант Киркман; основатель, исполнительный директор Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу Андрей Марку; директор Информационного центра ООН в Москве, председатель страновой команды ООН в России Владимир Кузнецов; генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в РФ Тадзио Шиллинг.

В ходе дискуссии спикеры обсудили вызовы и возможности в контексте изменения климата для международной и российской экономики, а также роль финансовых институтов в финансировании ESG-трансформации и переходе к устойчивому развитию. Речь шла о таких вопросах, как распределение задач международных организаций, государств, компаний и финансовых институтов в рамках предстоящей трансформации экономики; система и источники климатического финансирования; необходимые действия для запуска процессов инвестирования в проекты в области климата; риски при финансировании зелёных проектов и другие.

Беседа была особенно актуальной в преддверии ноябрьской 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, поскольку именно сейчас государства дорабатывают свои программы и законодательные нормы и консолидируют бюджеты, направленные на ускорение снижения выбросов парниковых газов. Соответственно, реализация этих программ потребует значительных инвестиций и новых подходов.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«По оценкам Международного энергетического агентства, достижение углеродной нейтральности к 2050 году потребует 140 триллионов долларов инвестиций, что предполагает направление на эти цели примерно 3% мирового ВВП ежегодно. При этом в ближайшее десятилетие ежегодные инвестиции в декарбонизацию составят порядка пяти триллионов долларов.

Необходимость декарбонизации проблема не только развитых стран. Порядка 70% выбросов парниковых газов в 2019 году пришлось именно на долю развивающегося мира. Учитывая, что для снижения выбросов развивающимся странам необходимо больше средств, вопрос поиска источников финансирования и недопущения усиления неравенства стран становится особенно актуальным».

По словам Александра Ведяхина, финансирование устойчивого развития подразумевает наличие стабильного механизма, направленного на поддержку образования, решение долгосрочных экономических, социальных и экологических задач, в том числе задач рационального трудоустройства, финансирования пенсионного обеспечения, технологических инноваций, строительства инфраструктуры и смягчения последствий изменения климата. В последнее время климатическая повестка становится всё более значимой с точки зрения финансового сектора и возможностей выполнения целей устойчивого развития в целом.

Для достижения целей устойчивого развития в целом и конкретно — выполнения целей климатической повестки в мировом масштабе требуются огромные средства, и решение этой задачи невозможно без мобилизации и перераспределения финансовых потоков, отметил спикер.

На недавней Неделе климата в Нью-Йорке было анонсировано, что более половины секторов мировой экономики обязуются в течение десятилетия вдвое сократить свои выбросы и достичь краткосрочных целевых показателей сокращения выбросов, известных как Breakthroughs 2030 («Прорыв-2030»). К кампании ООН по достижению климатических целей Race to zero уже присоединилось 6200 институциональных участников из 110 стран, в том числе 4470 компаний, 799 городов и 35 регионов. В настоящее время в кампании участвует более 11% мирового населения и около 15% мировой экономики[1]. За год с момента предыдущей Недели климата количество присоединившихся удвоилось, и с каждым годом цифры будут расти, а значит, и потенциально привлекаемые потоки капитала в финансирование зелёной повестки будет увеличиваться.

Конгресс Ecumene 2021 по устойчивому развитию проходит при поддержке ООН. Как отмечают организаторы конгресса, цели устойчивого развития ООН до 2030 года ставят перед человечеством новые ориентиры по трансформации, и для эффективной адаптации к этим условиям требуется объединение усилий различных стран, а также государства, бизнеса и гражданского общества. Значимым фактором данного процесса становится формирование общих правил игры в новой экономической реальности.

Россия занимает значимое место на карте мирового климатического баланса, выступая в качестве важного глобального экологического донора. Её вклад в глобальную экономическую повестку выражается в объёмной доле деловых контактов, торговых и финансовых потоков с экономическими агентами развитых и развивающихся стран. Вместе с тем отсутствие системного диалога между российским бизнесом и представителями международного сообщества по вопросам формирования и достижения целей устойчивого развития создаёт серьёзный коммуникационный разрыв и приводит к существенным рискам для бизнеса. И поэтому миссия конгресса — включить позицию России в глобальную повестку устойчивого развития.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях