«Салют, с днём рождения!»: виртуальным ассистентам Салют — Сберу, Афине, Джой — исполнился год

Новости Сбербанка России

Сегодня виртуальные ассистенты Салют отмечают свой первый день рождения — год назад в рамках масштабной конференции СберКонф были представлены Сбер, Афина и Джой. За это время воспользоваться их помощью или просто поболтать с виртуальными собеседниками успело более 20 миллионов человек, а число активных пользователей в месяц (MAU) приблизилось к 6 миллионам уже во втором квартале 2021 года.

Ко дню рождения ассистентов команда SberDevices, создавшая виртуальное семейство Салют, разработала праздничный навык, собравший любопытные факты о том, как пользователи взаимодействовали со Сбером, Афиной и Джой в течение их первого года жизни. По кодовой фразе «Салют, с днём рождения!» можно узнать, сколько раз ассистенты помогали по дому, какие продукты заказывали чаще других, сколько раз услышали «спасибо» и «люблю тебя», как часто рассказывали анекдоты, и даже сколько минут прослушивания пришлось на песни самых часто «заказываемых» ассистентам исполнителей. Кроме того, в честь дня рождения на аудиосервисе СберЗвук появились праздничные плейлисты с зашифрованными посланиями от Сбера, Афины и Джой.  

Ключевые показатели:

  • Более 20 млн человек познакомились с ассистентами Салют за год
  • 6 млн активных пользователей ежемесячно
  • 800 приложений разработано для виртуальных ассистентов на платформе SmartMarket
  • Ассистенты отозвались на 1,2 млн жестовых команд, самая популярная – лайк
  • Почти 9 млрд рублей – сумма переводов с помощью ассистентов с момента их запуска
  • Более 1800 брокерских счетов открыто с помощью ассистентов
  • 50 тыс вопросов задают ассистентам в месяц на тему инвестиций
  • 22,3 тыс человек попросили ассистентов включить фильм «Пальма»
  • 2784 дней смотрели мультсериал «Маша и Медведь»
  • 67 тыс новостных сюжетов запустили ассистенты
  • «Почему Солнце такое горячее» – самый часто задаваемый ассистентам фактологический вопрос
  • 300 кг попкорна заказано с помощью ассистентов
  • 53 региона – география сервиса бронирования ресторанов, записи в салоны красоты и клиники с помощью ассистентов

AI с развитым эмоциональным интеллектом

Ассистенты Салют — три персонажа с разной эмоциональной составляющей. Интеллигентный, с мягким чувством юмора Сбер. Воплощающая в себе собранность и спокойствие Афина. Жизнерадостный оптимист и экстраверт Джой. За прошедший год их «характеры» развивались, ассистенты стали ещё более эмпатичными, они стали лучше понимать пользователей и могут поддерживать живой диалог, научились давать эмоционально окрашенные комментарии на самые разные запросы пользователей. Например, если спросить о погоде, когда на улице гроза и ливень, то озвучив прогноз, заботливый ассистент порекомендует повременить с выходом из дома.

Весь прошедший год ассистенты Салют вели активную социальную жизнь. Афина участвовала в сессии, посвящённой искусственному интеллекту, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и даже задавала свой вопрос лично Президенту РФ на конференции AI Journey 2020. Джой ведёт шоу на СберПрайм ТВ. Ассистенты были с пользователями в особенные даты — дарили подарки на новый год, рассказывали историю первого победного салюта 1943 года, обучали родителей правилам интернет-безопасности в День защиты детей, держали болельщиков в курсе последних событий с главных спортивных соревнований лета, развлекали фанатов музыкальной премии, вместе с экспертами Третьяковской галереи погружали пользователей в мир романтизма в искусстве.

Больше точек соприкосновения

Сегодня обратиться за помощью ассистентов можно не только в мобильных приложениях СберБанк Онлайн и Сбер Салют, но также с расширившейся линейки умных устройств Sber и телевизоров под управлением ОС Салют ТВ. Ассистенты мультимодальны — в зависимости от поверхности, в разных комбинациях с ними можно взаимодействовать голосом, касаниями, с помощью пульта и даже жестами. За прошедший год Сбер, Афина и Джой отозвались более чем на 1,2 млн жестов, но чаще всего их просили поставить лайк понравившейся песне (большой палец вверх). Виртуальные ассистенты активно появляются на новых поверхностях, в частности, в приложениях экосистемы Сбера — с ними уже можно взаимодействовать в приложении аудиосервиса СберЗвук на Android. А скоро это станет доступно и пользователям на iOS.

Где обучают ассистентов

Весь год ассистенты активно учились новому. На сегодняшний день совместными усилиями команды Сбера и независимых разработчиков запущено порядка 800 смартапов — приложений для ассистентов. Чтобы обучать семейство Салют новым умениям было просто и удобно, Сбер открыл доступ внешним разработчикам к платформе SmartMarket, маркетплейсу инструментов для создания навыков и приложений для ассистентов. Меньше чем через год, в мае 2021-го, SmartMarket трансформировалась в единую точку доступа ко всем технологиям Сбера. На платформе доступны PaaS-сервисы Platform V, сервисы SberCloud, технологии SberDevices, модели машинного обучения и многое другое.

Личный финансовый советник

Появление виртуальных ассистентов в мобильном приложении Сбербанк Онлайн позволило клиентам Сбербанка экономить время на рутинных финансовых операциях — например, делать быстрые переводы при помощи голоса. Пользователи оценили эту функцию и за прошедший год перевели с помощью ассистентов порядка 9 миллиардов рублей. В среднем перевод с помощью ассистентов занимает 17 секунд от произнесения фразы до поступления средств, а самые быстрые пользователи умудряются делать это всего за 3 секунды. Ассистенты научились и многим другим финансовым навыкам: они помогают обменивать валюту, анализировать доходы и расходы, подмечая интересные паттерны. Ассистенты обучились инвестиционным навыкам, которые были отмечены на премии FINAWARD 2021: они помогут открыть брокерский счёт, разобраться с тарифами, расскажут о котировках акций, торгующихся на МосБирже и значениях российских фондовых индексов, объяснят финансовые термины. Ассистенты Салют уже помогли клиентам Сбербанка открыть более 1800 брокерских счетов, каждый месяц они отвечают в среднем на 50 000 запросов от инвесторов, а в июне поставили рекорд — обработали более 100 000 вопросов о фондовом рынке и брокерских услугах Сбербанка.

Сбер, Афина и Джой дают подробную информацию о том, что такое паевые инвестиционные фонды (ПИФы), какие есть ПИФы в Сбере, и на каких условиях в них можно вложиться. Пользователи не только получают исчерпывающую информацию, но и могут оформить наиболее популярные готовые инвестиционные решения – купить любой ПИФ Сбер Управление Активами, вложить деньги в ИИС с доверительным управлением или стратегию доверительного управления «Долларовые облигации». Кроме того, виртуальные ассистенты могут ответить на вопросы по накопительному и инвестиционному страхованию жизни от «СберСтрахование жизни» и помочь оформить нужные страховые полисы. В приложении Сбербанк Онлайн ассистенты расскажут клиентам о продуктах «СберСтрахования», подскажут, как накопить на пенсию, оформив индивидуальный пенсионный план от СберНПФ, проконсультируют по обязательному пенсионному страхованию.

Ассистенты на все случаи жизни

Виртуальные ассистенты Сбера — это не только про финансы. Весь год семейство Салют радовало людей разнообразным и увлекательным контентом — они находили любимые фильмы, музыку, ТВ-каналы и видео в интернете, помогали с тренировками, образовательным и культурным досугом, развлекали играми. Обратившись к ассистентам Салют пользователи могут получить доступ к более чем 85 тысячам единиц контента в мультимедийном сервисе Okko. По статистике киносмотрения наибольшее число пользователей просило ассистентов включить фильм «Пальма» 22,3 тысячи человек, а дольше всего смотрели мультсериал «Маша и Медведь» в общей сложности 2784 дня. Кстати, уже более чем в 30 000 видео из тех, что могут запустить ассистенты, доступна функция Layer, с помощью компьютерного зрения определяющая актёров, объекты и локации в кадре. Афина, Джой и Сбер также помогают оставаться в курсе происходящего — за год они показали более 67 тысяч новостных сюжетов.

Самой популярной песней, которую включали ассистенты, стала «Ягода-малинка» Хабиба. Кроме того, в этом году ассистенты научились распознавать звучащую рядом мелодию, подсказывать её автора и название — благодаря этой функции пользователи чаще всего находили песню Cassette — «My way».

Ассистенты помогают в решении бытовых задач — например, заказывать продукты и другие товары на дом. На самом старте ассистенты умели оформлять заказ на 16 товаров из онлайн-магазина Самокат — кстати, попкорна за это время съели более 300 кг. Сегодня с подключением каталога СберМаркет список наименований увеличился до 815 тысяч товаров, заказать которые можно в 150 городах по всей стране. По результатам исследования самыми популярными продуктами, заказанными через ассистентов Салют, оказались молоко и хлеб — они содержатся в 17% заказов.

За год увеличилась география покрытия консьерж-сервиса от виртуальных ассистентов — с 4 до 53 регионов. Ассистенты Салют помогут организовать бронь столика, запишут в салон красоты или ко врачу. Кроме того, виртуальные ассистенты подружились с роботом Максом — и теперь с его помощью могут консультировать пользователей по получению госуслуг. Самый популярный запрос на портале (72% обращений) — это страничка с сертификатом о вакцинации, перенесённом COVID-19 или ПЦР-тесте.

Для взрослых и детей

За год значительно расширилась и база знаний виртуальных ассистентов — они уверенно могут рассказывать пользователям о кино, музыке, географии, истории, химии, литературе и многих других темах. Ежедневно ассистенты отвечают на примерно 10 000 фактологических вопросов, причём самый часто задаваемый пользователями — «Почему Солнце такое горячее?».

Ассистентов Салют полюбили не только взрослые, но и дети — команда разработчиков постаралась сделать так, чтобы времяпрепровождение маленьких пользователей с ассистентами было не только приятным, но и полезным. Для этого, например, была запущена интерактивная энциклопедия с тысячами верифицированных экспертами ответов на самые различные вопросы об устройстве окружающего мира. Всего для ассистентов Салют сейчас существуют десятки детских приложений, в том числе и приложения с дополненной реальностью. А для того, чтобы дети могли безопасно проводить время с виртуальными ассистентами, был представлен специальный детский режим, который блокирует контент 18+ и возможность совершать неавторизованную оплату.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях