СберИндекс: Потребительский спрос начинает постепенно снижаться

Новости Сбербанка России

В период с 13 по 19 сентября 2021 г. прирост расходов домохозяйств на товары и услуги составил +16,7% г/г. Как отмечают аналитики СберИндекса, спрос постепенно начинает охлаждаться на фоне расходования выплаты пенсионерам и военнослужащим, однако, учитывая её масштаб (порядка 0,4% годового ВВП), можно ожидать ещё две-три недели аномально высоких темпов роста.

Аналитики СберИндекса также сохраняют оценку «органических» темпов роста, т. е. показателя без учёта единовременного всплеска, вблизи 12,0?12,2% г/г.

Практически всё замедление прошедшей недели приходится на непродовольственную розницу (+22,8% г/г после +26,0% г/г неделей ранее). Это естественное развитие событий, так как именно данный сегмент стал бенефициаром 90% дополнительных трат августа-сентября.

Аналитики СберИндекса пересмотрели в сторону повышения динамику расходов на авиабилеты и теперь отмечают в данном сегменте рост (+24,8% г/г). Оценка относительно допандемических уровней неизменна: снижение на 35,9% в годовом выражении.

Индекс потребительской активности остаётся вблизи 80 пунктов (79,4 — по итогам прошедшей недели).

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено несколько ключевых индексов, сформированных на основе обезличенных данных: индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные»), Центра макроэкономических исследований и другие.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях