Сбер принял участие в обсуждении подходов к регулированию искусственного интеллекта на XVIII Международном банковском форуме «Банки России – XXI век»

Новости Сбербанка России

Управляющий директор Центра регулирования искусственного интеллекта Сбера Андрей Незнамов принял участие в дискуссии «Человек и искусственный интеллект: единство и борьба противоположностей» в рамках XVIII Международного банковского форума «Банки России – XXI век». В своём выступлении он рассказал про разработку Национального кодекса этики ИИ и подчеркнул важность принятия единых этических правил отрасли, необходимых при создании и использовании технологий в области искусственного интеллекта.

Андрей Незнамов, Управляющий директор Центра регулирования искусственного интеллекта Сбера:

«Технологии ИИ можно и нужно незамедлительно внедрять там, где это принесёт пользу человеку. Определение общих подходов к регулированию искусственного интеллекта и их гармоничное внедрение в правовое поле становится всё более актуальным на фоне набирающей обороты цифровизации всех аспектов жизни общества. При этом важна максимальная прозрачность и правдивость всех участников отрасли в информировании друг друга об уровне развития своих технологий ИИ, о возможностях, рисках, успехах и неудачах их применения. Кодекс создается как основа для регулирования взаимоотношений акторов в сфере ИИ. Он является примером «мягкого права», и разрабатывается индустрией совместно с государством. Кроме того, Кодекс предусматривает целый ряд прогрессивных механизмов его реализации, в том числе создание института уполномоченного по этике ИИ».

Сбер принимает активное участие в разработке Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. Над его созданием работает Альянс в сфере ИИ, участником которого является Сбер, совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ, Минэкономразвития, академическими экспертами. Кодекс будет регламентировать работу регуляторов, разработчиков, заказчиков, эксплуатантов, пользователей систем искусственного интеллекта (СИИ), экспертов и операторов СИИ и других лиц, потенциально имеющих возможность влияния на СИИ.

Предполагается, что нормы Кодекса будут носить рекомендательный характер, он будет открыт к присоединению для всех участников рынка независимо от их государственной принадлежности.

В настоящее время проект Кодекса проходит обсуждение с Советом Федерации, Общественной палатой, экспертами индустрии. Планируется, что Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта будет представлен осенью.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях