СберИндекс: Выплата пенсионерам и военнослужащим продолжает поддерживать спрос

Новости Сбербанка России

В период с 6 по 12 сентября 2021 г. прирост расходов домохозяйств на товары и услуги составил +18,6% г/г. Изменения по сравнению с предшествующей неделей минимальны. Как отмечают аналитики СберИндекса, на столь высоких уровнях спрос поддерживает единовременная выплата пенсионерам и военнослужащим. Её вклад в динамику расходов составляет 6,5 пп.

За исключением этого фактора траты растут с темпом +12,1% г/г в номинальном выражении, что свидетельствует о дальнейшем охлаждении спроса домохозяйств, хотя и очень медленном.

Практически весь дополнительный объем трат направляется в непродовольственную розницу, чем и обусловлена резко положительная динамика сектора (+26,0% г/г).

По нашим оценкам, порядка 90% государственной поддержки расходуется именно на товары (38% на одежду, 9% – дом).

Потребительские кредиты – еще один значимый источник наблюдаемого спроса – также ожидаемо направляются в непродовольственную розницу, и примерно в той же пропорции: порядка 90% на товары и 10% – услуги. Однако здесь спрос смещён в сторону более крупных чеков. Товары для ремонта, мебели, бытовой техники составляют 49% от общего объема трат; покупки, связанные с автомобилями, – еще 17%.

Индекс потребительской активности несколько снизился по сравнению с предшествующей неделей, но на фоне расходования социальных выплат все еще остается вблизи 80 пунктов (78,3 по итогам прошедшей недели).

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено несколько ключевых индексов, сформированных на основе обезличенных данных: индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные»), Центра макроэкономических исследований и другие.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях