Сбер предлагает создать виртуальную аукционную площадку для рыбопромышленников

Новости Сбербанка России

Кредитный портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 250 млрд рублей. В основном обязательства компаний представлены долгосрочным финансированием, связанным с инвестиционными квотами и крабовыми аукционами, проведёнными в 2019 году. Существенную часть портфеля составляют сделки M&A, которые до недавнего времени были практически единственной возможностью увеличить ресурсную базу по квоте. Об этом в ходе IV Международного рыбопромышленного форума, где Сбер выступает банком-партнёром, сообщил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Как отметил Владимир Ситнов, основополагающую роль в развитии отрасли сыграла именно программа инвестиционных квот, позволившая предприятиям нарастить производственные мощности. Сбер участвует в финансировании большей части проектов, заявленных в ходе отбора. В рамках программы из 55 траулеров Сбер профинансировал 44 единицы. Основная часть финансируемых Сбером перерабатывающих заводов (а их 19) введена в эксплуатацию. Повышенного внимания требует строительство судов, так как из-за сложностей, связанных с разработкой и адаптацией действующих проектов, часть из них сдвигается по срокам.

Что же касается запуска второго этапа программы, то, как заявил Владимир Ситнов, необходимо детально проанализировать результаты первой волны, объективно оценить влияние изъятия квот на участников. Требуется обеспечить предсказуемость и прогнозируемость при перераспределении ресурсов, поскольку финансирование таких проектов — долгосрочное. Одна из инициатив Сбера — возможное использование лизинговой схемы, что, однако, требует изменений в нормативной базе.

По словам Владимира Ситнова достаточно давно в профессиональном сообществе идёт оживлённая дискуссия по вопросу так называемой рыбной биржи. По экспертной оценке Сбера, из-за разрозненного и неоднородного ассортимента отрасли создавать её «физически» достаточно проблематично. Банк выступает за реализацию виртуальной аукционной площадки с интеграцией всех необходимых сервисов: от заключения договоров и проведения платежей до таможенного оформления, страхования и контроля логистики.

Сбер заинтересован в самом деятельном участии в работе рыболовецкой отрасли и готов предоставлять не только свою финансовую экспертизу, но и высокотехнологические наработки компаний экосистемы для организации самых передовых производственных и торговых площадок. Мы активно работаем и с производителями, и с регуляторами для решения жизненно важных вопросов рыбопромышленников и выражаем удовлетворение, что наши инициативы находят широкое понимание.

Владимир Ситнов

Старший вице-президент Сбербанка

Международный рыбопромышленный форум (Global Fishery Forum) — главное конгрессное мероприятие российской рыбной индустрии, на котором обсуждаются важнейшие вопросы экономической эффективности, регулирования промысла и конкуренции, законодательного обеспечения отрасли и соотношения государственных и частных интересов. На площадке форума определяются векторы развития для укрепления многостороннего сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия России с зарубежными партнёрами.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях