Еженедельный обзор событий рынка Антона Старцева

Новости МКБа

 

«Комментарий главы ФРС оказал поддержку «спросу на риск»» —обзор рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

?

Глава ФРС США Дж. Пауэлл в пятницу выступил на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле (в этом году – в онлайн-формате). Как следует из выступления, объявление о начале сворачивания программ выкупа активов ФРС сделает в текущем году, сворачивание пройдет постепенно, перспектива повышения базовой процентной ставки остается отдаленной. Глава ФРС подчеркнул, что регулятор будет действовать с учетом связанных с COVID-19 рисков. Выступление Дж. Пауэлла помогло стабилизировать ожидания участников рынка, в итоге глобальный фондовый индекс MSCI ACWI повысился на 0,9%, американский S&P 500 – на 0,7%, индекс технологического сектора Nasdaq-100 – на 0,8%.

?

Наше мнение. Скорое объявление о начале сокращения стимулирования ФРС уже было отражено в ожиданиях рынка, а Дж. Пауэлл в своем выступлении дал понять, что действия ФРС останутся осторожными и предсказуемыми. Стабильность денежной политики ФРС (и процентных ставок в USD) – один из факторов спроса на рисковые активы. В итоге индекс развивающихся рынков MSCI EM вырос на 2,8%, российские индексы Мосбиржи и РТС прибавили 0,1% и 0,9% соответственно. Еще один «побочный эффект» стабилизации ожиданий в отношении денежной политики ФРС – ослабление доллара США на валютном рынке. Индекс доллара (DXY) за неделю понизился на 0,4%, в паре с рублем доллар потерял 0,8%. 

?

Инфляция сдерживает спрос в сегменте ОФЗ

Росстат сообщил о повышении индекса потребительских цен (CPI) в РФ на 0,1% за неделю с 17 по 23 августа (первое повышение за несколько недель). Годовая инфляция по состоянию на 23 августа составила 6,67% (неделей ранее – 6,52%). Фактор инфляции оказывает давление на котировки ОФЗ, индекс RGBI за неделю понизился на 0,2%.

?

Наше мнение. Текущие данные по инфляции увеличивают вероятность еще одного повышения ключевой процентной ставки ЦБ РФ в сентябре (заседание 10.09), что, при прочих равных, можно отнести к факторам давления на котировки ОФЗ. Вместе с тем динамика индекса RGBI укладывается в рамки сезонной консолидации. Следует добавить, что слабый спрос на дальнем участке кривой ОФЗ может быть отчасти связан с резервированием ликвидности участниками рынка в преддверии размещений корпоративных выпусков (в сентябре, помимо прочего, ожидаются размещения облигаций Совкомбанка, Mail.ru, Группы ЛСР).  

Читать на сайте банка: МКБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях