У девушек портфель больше: как инвестирует российская молодёжь

Новости Сбербанка России

12 августа отмечается Международный день молодёжи — эта дата установлена Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1999 году, чтобы напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира. К празднику Сбер приурочил своё исследование об инвестиционных привычках молодёжи.

Понимание фондового рынка — одна из важнейших составляющих финансовой грамотности. Как показывает практика, желающих постичь азы инвестирования среди людей 18–35 лет немало: 50% всех открытых за последний год (с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года) в Сбере брокерских счетов принадлежат людям этого возраста. В абсолютных цифрах это 1,5 млн человек. 34% таких счетов оформлены жителями Москвы. За столицей с большим отставанием следует Санкт-Петербург (3% счетов). Повышенный интерес молодёжи к фондовому рынку также зафиксирован в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Воронеже, Уфе, Челябинске и Волгограде. 48% счетов оформлены девушками, 52% — парнями.

Если же говорить об общих трендах, 32% брокерских счетов в Сбере открыты людьми 30–35 лет, 29% — от 21 года до 24 лет, 21% — 25–29 лет и 18% — 18–20 лет. При этом средний объём портфеля у девушек выше, чем у парней: 150 000 и 130 000 рублей соответственно.

Чаще всего молодые инвесторы вкладывают средства в акции и облигации. Наибольшей популярностью из российских акций у мужчин пользуются бумаги «Газпрома», Сбербанка и «Норникеля», из иностранных — Tesla, Apple и Alibaba. Женщины предпочитают Сбербанк, «Газпром» и «Норникель», Tesla, Alibaba и Boeing.

Сделки обычно совершаются несколько раз в год (50% мужчин и 53% женщин). Несколько раз в квартал торгуют 26% парней и 27% девушек, в полгода — 15% парней и 14% девушек, несколько раз в месяц — 9% парней и 6% девушек. Молодёжь обоих полов предпочитает совершать сделки с опорой на инвестиционную аналитику, поэтому 83% выбрали тариф «Инвестиционный» с доступом к эксклюзивным аналитическим обзорам.

На фондовом рынке сейчас немало молодёжи: 47% от общего количества действующих брокерских счетов открыто в Сбере клиентами 18–35 лет. То есть 2.3 миллиона счетов принадлежит молодым инвесторам. Причём 42% из них имеют и брокерский счёт, и индивидуальный инвестиционный счёт. И хотя среди клиентов Сбера этой возрастной категории пока больше мужчин (59% счетов открыто ими), девушки их быстро догоняют. Мы стремимся к тому, чтобы наши инвестиционные продукты были максимально комфортными для молодежи и помогали ей получать желаемый финансовый результат.

Информация предоставлена по данным на 30 июня 2021 года.

Владимир Яровой

И. о. директора Департамента глобальных рынков Сбербанка
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях