Опубликованы материалы международного саммита по компьютерному зрению Machines Can See 2021

Новости Сбербанка России

Компания VisionLabs провела пятый международный саммит по компьютерному зрению и машинному обучению Machines Can See. В этом году он впервые прошёл в гибридном формате — онлайн и офлайн. Выступления спикеров научной и бизнес-частей теперь доступны на официальном YouTube-канале VisionLabs, а научной части — ещё и на сайте machinescansee.com.

В этом году главной темой саммита стали human-centric технологии, в фокусе которых лежит аналитика на основе силуэтов, жестов, поз, направления взгляда и других атрибутов человека без сбора и анализа персональных данных. В научной программе Machines Can See о последних исследованиях в этой области рассказали учёные из ведущих мировых университетов и индустриальных ИИ-лабораторий:

  • Дима Дамен, Бристольский университет;
  • Эфстратиос Гаввес, Амстердамский университет;
  • Бернард Ганем, Научно-технологический университет имени короля Абдаллы;
  • Ира Кемельмахер-Шлизерман, Вашингтонский университет, Google;
  • Крис Китани, университет Карнеги-Меллона.

Бизнес-сессия саммита была посвящена роли компьютерного зрения в цифровой трансформации бизнеса. Эксперты из Сбера, МТС ИИ, Huawei, Альфа-Банка и других крупных компаний рассказали об эффективности применения технологий на примерах успешных кейсов.

С 7 июня по 5 июля под эгидой саммита прошло международное соревнование по анализу данных, перед участниками которого стояла задача создать алгоритм распознавания одного из шести жестов — Stop, Victory, Mute, Ok, Like, Dislike.

Всего в соревновании приняли участие 57 команд. Они показали высокий уровень проработки решений: больше половины превзошли базовый алгоритм, а победители улучшили его показатели в 3,5 раза. Помимо этого, алгоритмы призёров могут распознавать жесты в реальном времени, что особенно важно, например, при использовании технологии для управления «умными» устройствами. Призовой фонд соревнования составил 750 тысяч рублей.

По данным AI Index Report, в 2020 году на компьютерное зрение приходилась треть всех научных публикаций по ИИ. С 2015 года ежегодное количество статей на эту тему выросло почти в шесть раз. Таким образом, компьютерное зрение — одна из самых динамично развивающихся областей искусственного интеллекта. И за пять лет саммит Machines Can See стал одним из самых значимых международных мероприятий в этой области. В этот раз он собрал более 3000 человек из 91 страны, а среднее время просмотра выступлений превысило два часа. Это говорит, с одной стороны, об интересном и качественном содержании выступлений, а с другой — о том, что среди зрителей не было случайных людей. Саммит объединил настоящих лидеров отрасли — ведущих российских и мировых специалистов в области компьютерного зрения и представителей топовых компаний, внедряющих у себя эти технологии.

Александр Ведяхин

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения. Клиенты компании — это финансовые и транспортные компании, ретейлеры и международные технологические корпорации. Основные продукты — платформа компьютерного зрения и видеоаналитики LUNA и линейка девайсов на базе собственных технологий (Luna Ace, Luna Pos, Luna Thermo и др.).

По результатам регулярных независимых тестов американского Национального института стандартов и технологий (NIST), алгоритмы VisionLabs стабильно занимают лидирующие позиции.

Среди инвесторов компании: Сбербанк и венчурный фонд Sistema_VC. Компания является резидентом фонда «Сколково».
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях