Сбериндекс: россияне запасаются продуктами и топливом

Новости Сбербанка России

В период с 12 по 18 июля 2021 г. потребительская активность несколько снизилась. Прирост расходов домохозяйств год к году составил +8,9% в номинальном выражении. По мнению аналитиков СберИндекса, структура трат типична для сезона отпусков: выросли траты на продовольствие, топливо и автосервис, при этом снизилось потребление услуг.

Номинальное изменение (% г/г) без корректировок. С 12 по 18 июля 2021 г. потребительские траты росли с темпом +11,8% г/г. Эта оценка уже близка к уровню, где показатели должны стабилизироваться и сойтись с более распространёнными оценками.

В данных СберИндекса всё ещё присутствует негативный вклад эффекта базы, но теперь он фактически сводится только к продовольственному сегменту и стремительно убывает.

Изменение относительно средненедельных объёмов в период 01.02–15.03 2020 г. В период с 12 по 18 июля 2021 г. потребительская активность оставалась на высоком уровне. Аннуализированный прирост расходов домохозяйств относительно допандемического периода составил +8,9% в номинальном выражении.

В данных очевидны признаки массового ухода россиян в отпуск или как минимум отбытия на дачу. За отчётную неделю снизилось потребление услуг (–2,5% неделя к неделе) и увеличился спрос на продовольствие (+2,0% неделя к неделе). Кроме того, заметно возросли расходы в категории «Топливо и автосервис» (+8,0% неделя к неделе), что свидетельствует об активном использовании автомобильного транспорта.

Примечательно, что расходы в категории Duty Free приблизились к допандемическим уровням (–0,6% относительно февраля-марта 2020 г.), при том что траты на авиабилеты остаются на треть ниже доковидных показателей.

Аналитики СберИндекса напоминают о сохранении высокой волатильности оценок, связанной с эффектом базы (апрель-май 2020 года, когда действовал режим самоизоляции, и выход из него в июне). Для более наглядного отображения текущей динамики спроса СберИндекс предлагает сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 г. (01.02.2020 — 15.03.2020), скорректированное на сезонность.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено несколько ключевых индексов, сформированных на основе обезличенных данных: индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные»), Центра макроэкономических исследований и другие.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях