Газпромбанк предоставит группе «Самолет» 17,2 млрд рублей на строительство ЖК «Большое Путилково»

Новости Газпромбанка

12 июля 2021 года, Москва — Газпромбанк и группа «Самолет» подписали договор о финансировании строительства первого этапа третьей очереди жилого комплекса «Большое Путилково».

В рамках первого подписанного договора Банк выделил 2,2 млрд рублей. Общий кредитный лимит от Газпромбанка составит 17,2 млрд рублей. Средства будут предоставлены в форме проектного финансирования.

Кредитуемая очередь проекта «Большое Путилково» состоит из четырех корпусов разной этажности на 1 660 квартир, которые будут сдаваться с отделкой, меблированной кухней и базовым пакетом опций «умный дом» и «умная квартира». Планируемый срок завершения строительства – 4 квартал 2022 года. Помимо жилых домов в рамках третьей очереди будет построен детский сад на 250 мест.

ЖК «Большое Путилково» возводится в 10-15 минутах езды на транспорте от четырех станций метро: «Сходненской», «Планерной», «Митино» и «Пятницкого шоссе». Всего в рамках проекта будут построены 10 детских садов на 2 500 мест и 4 школы на 5 тысяч мест, а также поликлиника, способная принять до 660 посещений в смену и ФОК площадью 4,5 тысяч кв. м с бассейном и тренировочным футбольным полем. В шаговой доступности расположена набережная реки Сходни, в непосредственной близости – парк Куркино и Митинский лесопарк.

«Газпромбанк активно работает на рынке проектного финансирования жилой недвижимости. На застройщиков, реализующих проекты с применением эскроу-счетов, банком установлен совокупный лимит кредитного риска в объеме 400 млрд рублей. Эффективность работы над проектами достигается благодаря профессионализму участвующих в сделке команд со стороны Банка и девелопера. Ярким примером такой синергии являются проекты Группы «Самолет», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.

«Масштабное и долгосрочное партнерство с Газпромбанком, одним из крупнейших финансовых институтов России, подтверждает надежность группы «Самолет», а также качество и востребованность девелоперских проектов компании. Мы активно развиваемся, внедряем новейшие цифровые технологии во все производственные и бизнес-процессы. Проект «Большое Путилково» строится по новым стандартам «Самолета» – готовые к проживанию квартиры c готовой кухней в современных грамотно спроектированных городских районах. Проектное финансирование Газпромбанка поможет нам в полном объеме реализовать все идеи создания комфортного городского пространства, заложенные в этот проект», – прокомментировал управляющий директор группы «Самолет» Андрей Пахоменков.

* * *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

Группа «Самолет» основана в 2012 году. Сегодня компания является одним из крупнейших федеральных девелоперов и входит в ТОП-10 застройщиков России по объему текущего строительства. Группа включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. В октябре 2020 года Группа провела первичное размещение акций на Московской бирже.

«Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры и создание рабочих мест одновременно с первыми очередями кварталов.

С момента основания компания ввела в эксплуатацию более 2,3 млн кв. м недвижимости в Московском регионе и Ленинградской области. Земельный банк составляет более 19 млн кв. м реализуемой площади и продолжает расти.

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях