«Щёкиноазот» приобрёл «зелёные» сертификаты на блокчейн-платформе Сбера

Новости Сбербанка России

На блокчейн-платформе Сбера совершена третья по счёту сделка по покупке «зелёных» сертификатов (Renewable Energy Certificates, REC). Химическая компания «Щекиноазот» — один из лидеров производства продуктов промышленной химии и химического оборудования — приобрела  сертификаты у ПАО «ТГК-1».

«Зелёные» сертификаты подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников, в случае с компанией «Щёкиноазот» — с помощью гидрогенерации. Генерирующие компании, такие как ПАО «ТГК-1», могут продавать сертификаты независимо от физических поставок электроэнергии. Данный инструмент повышает прозрачность потребления возобновляемой энергии и даёт возможность компаниям подтверждать соответствие современным ESG-стандартам.

Блокчейн-платформа Сбербанка — работающий и эффективный инструмент для мгновенных и безопасных сделок по обороту таких цифровых активов, как «зелёные» сертификаты.

«Щёкиноазот» уже третья компания, которая закупает «зелёную» энергию на блокчейн-платформе Сбера. До неё успешные сделки на этой платформе также провели «КуйбышевАзот» и «Полюс». Растущий спрос на этот инструмент говорит о том, что бизнес видит в нём современный и эффективный способ переходить к экологичному производству и снижать своё негативное влияние на окружающую среду. Сбер продолжает развивать свои инновационные  «зелёные» решения, помогающие российскому бизнесу проводить ESG-трансформацию.

Александр Ведяхин

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

Химическая компания «Щёкиноазот» продолжает инвестировать в развитие отечественных «зелёных» технологий. Рынок «зелёной» энергии в России уверенно развивается, и, поддерживая его, «Щёкиноазот» прогрессирует не в одном, а в нескольких направлениях. В настоящее время предприятие приобретает в соответствии с действующими договорами «зелёную» энергию, выработанную из возобновляемых источников компаниями «Фортум» («ветер») и «Авелар Солар Технолоджи» («солнце»). На площадке «Щёкиноазота» полностью переведено на потребление данных видов электроэнергии совместное с германской компанией PCC производство диметилового эфира парфюмерного качества. Кроме того, специалисты компании прорабатывают варианты генерации электроэнергии из ВИЭ на собственной промышленной площадке. И теперь компания расширяет своё участие в отечественном рынке «зелёных» технологий путём приобретения сертификатов на блокчейн-платформе Сбера. Данный инструмент повышает прозрачность потребления возобновляемой энергии и даёт нам ещё одну возможность подтверждать соответствие ESG-стандартам.

Андрей Токарев

Заместитель генерального директора компании «Щёкиноазот»

по финансовым ресурсам
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях