СберИндекс: нерабочая неделя обвалила индекс потребительской активности

Новости Сбербанка России

Неделя с 14 по 20 июня 2021 г. характеризуется дальнейшим сокращением потребительской активности. Нормализованный прирост расходов домохозяйств снизился до 4,3% против 5,0% неделей ранее, что на 2,2 п.п. ниже показателя последней недели мая. В Москве из-за нерабочей недели индекс потребительской активности упал до уровней января (50,7 в среднем за последние семь дней). При этом аналитики СберИндекса отмечают, что общероссийский индекс потребительской активности остался на уровнях прошлой недели (64,2 п.).

Номинальное изменение (% г/г) без корректировок. С 14 по 20 июня 2021 г. потребительские траты росли с темпом +8,5% г/г.

Изменение относительно средненедельных объёмов в период 01.02–15.03.2020. Неделя с 14 по 20 июня 2021 г. характеризуется дальнейшим сокращением потребительской активности. Нормализованный прирост расходов домохозяйств составил 4,3% против 5,0%. Структура трат вторую неделю подряд демонстрирует схожесть с «пандемической»: снижается потребление услуг (–4,3% относительно базового периода, хотя ещё в начале месяца наблюдались положительные значения), растёт доля расходов на продовольствие (+8,8%).

Нерабочая неделя в Москве выраженно сказалась на расходах жителей региона. Индекс потребительской активности в городе упал до уровней января (50,7 в среднем за последние семь дней).

Общее сокращение спроса в России мы связываем преимущественно с его динамикой в столице.

Общероссийский индекс потребительской активности остаётся на уровнях прошлой недели (64,2 п.), причём его динамика в Москве и остальной России разошлась.

Аналитики СберИндекса напоминают о сохранении высокой волатильности оценок, связанной с эффектом базы (апрель-май 2020 года, когда действовал режим самоизоляции, и выход из него в июне). Для более наглядного отображения текущей динамики спроса СберИндекс предлагает сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 г. (01.02.2020 — 15.03.2020), скорректированное на сезонность.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено несколько ключевых индексов, сформированных на основе обезличенных данных: индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные»), Центра макроэкономических исследований и другие.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях