В мае вложения инвесторов в ПИФы акций достигли пика

Новости Сбербанка России

С начала года среди россиян растёт спрос на вложения в ПИФы акций и смешанных инвестиций за счёт опережающей доходности, которую демонстрируют рынки акций. В мае впервые с начала года на первое место по популярности вышли фонды акции — до этого инвесторы предпочитали ПИФы смешанных инвестиций.

Российские акции

В мае Индекс МосБиржи прибавил более 5% и поднимался выше 3750 пунктов, достигнув исторического максимума. Благодаря этому биржевой фонд «Сбер — Индекс МосБиржи полной доходности ?брутто?» показал впечатляющий прирост по итогам мая. Согласно рейтингу Investfunds в мае БПИФ занял третье место по доходности фондов со стоимостью чистых активов свыше 1 млрд рублей, а прирост стоимости паёв БПИФ составил 6,67%. Фонд инвестирует в акции и депозитарные расписки, входящие в состав Индекса МосБиржи полной доходности «брутто».

Золото

Стоимость золота в мае обновила максимум с начала года, превысив $1900 за унцию. Рост цен на 7,7% стал самым сильным с июля 2020 года. Такая динамика драгоценного металла поспособствовала росту стоимости паёв фонда «Сбер — Золото» на +7,73% за месяц, по итогам мая фонд вошёл в число 10 самых доходных ПИФов.

Самые популярные фонды

В топ-10 самых популярных ПИФов на российском рынке по итогам мая вошли три фонда Сбер Управление Активами. В предыдущие месяцы инвесторы проявляли более консервативный подход и для вложений в акции использовали фонд «Сбалансированный», который вкладывает одновременно и в акции, и в облигации.

В мае картина предпочтений инвесторов изменилась и настроения россиян следовали за индексами рынков акций. Дополнительным стимулом стала высокая дивидендная доходность российских компаний. Этим обусловлена популярность биржевого фонда на Индекс МосБиржи1, который, согласно рейтингу Investfunds, вошёл в топ-10 самых популярных фондов в мае. В прошлом месяце российские инвесторы вложили в фонд 2,7 млрд рублей.

Фонд «Сбалансированный», хотя и уступил пальму первенства среди ПИФов Сбера, продолжает оставаться очень востребованным у инвесторов. По итогам месяца они вложили в него 2,2 млрд рублей.

Ещё одним фондом, который вошёл в топ-10, стал один из старейших российских ПИФов — «Добрыня Никитич». Вложения инвесторов в него достигли 1 млрд рублей.

В тексте приведены данные рейтинга Investfunds.ru по доходности открытых и биржевых ПИФов стоимостью чистых активов от 1 млрд рублей, а также по привлечению в открытые и биржевые ПИФы за период с 1 по 31 мая 2021 года.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Сбер — Индекс МосБиржи полной доходности "брутто"»

ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Сбер — Золото»

ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Сбер — Фонд Сбалансированный»

ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Сбер — Фонд акций «Добрыня Никитич»

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях