Сбер Управление Активами первым в России запустил «умные» фонды

Новости Сбербанка России

Управляющая компания Сбер Управление Активами совместно со SberCIB запустили на Московской бирже пять инновационных биржевых смарт-фондов. Ключевая особенность «умных» фондов состоит в их персонификации в зависимости от ожиданий инвестора по уровню доходности и риска. Вложиться в «умные» фонды можно в приложении СберИнвестор или через любого российского брокера, а стоимость их паев составит 10 рублей.

Каждый из смарт-фондов соответствует определённому уровню риска:

  • «Сбер — консервативный смарт-фонд»;
  • «Сбер — осторожный смарт-фонд»;
  • «Сбер — взвешенный смарт-фонд»;
  • «Сбер — прогрессивный смарт-фонд»;
  • «Сбер — динамичный смарт-фонд».

В результате любой человек вне зависимости от уровня знаний о фондовом рынке сможет выбрать фонд, соответствующий его целям и уровню риска. При этом портфели фондов составлены по принципу максимизации ожидаемой доходности в рамках заданного уровня риска.

Новые смарт-фонды являются биржевыми фондами (БПИФ). Они повторяют структуру специальных смарт-индексов, каждый из которых представляет собой готовый набор ценных бумаг. Они разработаны в рамках индексной платформы Sberbank CIB. Это гибридные индексы, которые включают в себя сразу несколько биржевых индексов в разном соотношении в зависимости от риск-профиля. Например, «Взвешенный Смарт Индекс», которому следует взвешенный смарт-фонд, на данный момент на 40% состоит из бумаг, входящих в Индекс Мосбиржи, на 30% — из бумаг, входящих в Индекс корпоративных облигаций Мосбиржи, и ещё на 30% — из инструментов денежного рынка.

Таким образом, каждый смарт-фонд инвестирует в широкий набор ценных бумаг (от нескольких десятков до сотен), включая акции и облигации, бумаги компаний из различных стран, рублёвые и долларовые, а также государственные и корпоративные бумаги. Ребалансировка индексов и смарт-фондов происходит ежеквартально.

Концепция смарт-фондов подразумевает переход на принципиально иной уровень взаимодействия людей с фондовым рынком: впервые  инвестиционный продукт настолько прост в понимании и удобен в использовании. Никаких сложностей и нюансов с составлением портфеля, сравнением и изучением инструментов, заботой о ребалансировке – всё это происходит внутри «умных» фондов. Для того чтобы любому человеку было наглядно понятно, какое соотношение потенциально доходности и риска в каждом фонде, мы рассчитываем три возможных сценария доходности (позитивный, нейтральный, и негативный), а также публикуем возможный диапазон снижения. Таким образом, оценить, насколько человеку подойдёт тот или иной смарт-фонд можно даже быстрее, чем в него вложиться.  А сделать это можно за пару кликов в приложении СберИнвестор.

Игорь Мамонтов

Вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка

Сценарии доходности и возможное снижение

Таких сценариев три: позитивный, нейтральный (наиболее вероятный) и негативный. Они рассчитаны по историческим значениям цен активов из индекса, с которым сравниваются результаты управления биржевого ПИФа. Для расчёта сценариев используются показатели доходности на заданном временном горизонте: для нейтрального берётся медианное значение, для расчета позитивного сценария — 10% лучших показателей, для негативного — 10 % худших.

Так, для «Взвешенного смарт-фонда» среднегодовая доходность на горизонте 3 года при нейтральном сценарии составляет 10%, при позитивном — 16,3%, при негативном — 3,8%. В случае стрессовых и кризисных явлений на фондовых рынках снижение стоимости активов БПИФ может составлять до 20%. Сценарии не могут рассматриваться как гарантия или ориентир доходности вложений в БПИФ. Помимо этого, в СберБанк Онлайн есть возможность пройти специальное анкетирование, которое поможет клиенту сориентироваться с его инвестпрофилем.

Налоговые льготы

Использовать смарт-фонды вместо самостоятельного формирования портфеля эффективнее с точки зрения налогов. При ребалансировке портфеля инвестору приходится продавать часть содержащихся в нём активов. Если эти активы увеличились в стоимости, то ему необходимо заплатить налоги. В смарт-фондах ребалансировка происходит внутри самого фонда — таким образом, его владельцу не нужно платить налоги по активам, которые выросли в цене. Налог уплачивается только при продаже паёв фонда инвестором и если получена прибыль.

Помимо этого, при владении смарт-фондами более трёх лет инвесторы освобождаются от уплаты налога с дохода (максимальная сумма прибыли, которая освобождается от НДФЛ, составляет 3 млн рублей в год).

Указана стоимость пая при формировании фонда.

БПИФ РФИ «Сбер – консервативный смарт-фонд»

БПИФ РФИ «Сбер – осторожный смарт-фонд»

БПИФ РФИ «Сбер – взвешенный смарт-фонд»

БПИФ РФИ «Сбер – прогрессивный смарт-фонд»

БПИФ РФИ «Сбер – динамичный смарт-фонд»

«Допускается отклонение изменений расчетной цены одного инвестиционного пая БПИФ от изменений количественных показателей индекса не более чем на 5 процентов в день».

Вложение в ценные бумаги может осуществляться с помощью покупки паев (акций) ETF.

Указан возможный уровень снижения стоимости активов БПИФ в стрессовых рыночных условиях. В зависимости от ситуации на рынке снижения могут быть выше указанных значений..

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях