Сбер, Минобрнауки России и правительство Кемеровской области договорились о создании «Школы 21» в новом формате

Новости Сбербанка России

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Сбер, Минобрнауки России и правительство Кемеровской области — Кузбасса заключили соглашение об открытии «Школы 21» в новом формате в Новокузнецке. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилёв и директор АНО «Школа 21» Светлана Инфимовская.

В рамках соглашения стороны намереваются совместно открыть на базе Кемеровского государственного университета филиал «Школы 21» в формате «сателлит», что создаст студентам и молодёжи Сибирского федерального округа новые возможности и позволит реализовать себя в сфере высоких технологий.

В 2018-м мы запустили первый в России кампус "Школы 21" в России. Уже тогда мы знали, что это точно прорыв для всей высокотехнологичной сферы экономики страны. Сегодня за каждого из выпускников "Школы 21" борются ведущие технологические компании, что гарантирует каждому трудоустройство и работу над интересными для него проектами на фронтире цифровых технологий.

Потребности регионов и бизнеса по всей стране в таком образовательном формате оказались значительно выше наших самых смелых прогнозов. Сегодня мы подписали соглашение об открытии четвёртой в России площадки, и уверен, что далеко не последней.

Я рад, что новая площадка открывается именно в Кемеровской области, которая системно развивает инновационный сектор экономики и создаёт новые образовательные возможности для жителей региона.

Герман Греф

Президент, Председатель Правления Сбербанка

Особенность проекта именно в формате "сателлит" заключается в объединении усилий всех сторон — филиал "Школы 21" будет создан на базе Кемеровского государственного университета и будет ориентирован на студентов и молодёжь всего федерального округа. Это позволит студентам, аспирантам во время своей учёбы освоить современные навыки, цифровые разработки, а исследователям, профессорско-преподавательскому составу, технологическим предпринимателям и региональному бизнесу — получить возможность привлекать в свои проекты дефицитных специалистов с актуальными технологическими компетенциями.

Мы продолжим поддерживать практику кооперации ведущих университетов России с новыми образовательными форматами, чтобы дать каждому студенту возможность реализовать себя.

Валерий Фальков

Министр науки и высшего образования РФ

Это отличный подарок для жителей и всего региона к 300-летию Кузбасса. Сегодня перед нашим регионом стоят амбициозные задачи, в том числе в области создания новых проектов в цифровой экономике. Благодаря "Школе 21" каждый житель Кузбасса и всей Сибири, независимо от возраста, образования или профессии, сможет бесплатно стать высококвалифицированным специалистом в самых актуальных сферах рынка труда.

Сергей Цивилёв

Губернатор Кемеровской области — Кузбасса
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях