Сбер принял участие в дискуссии о достижении национальной цели по повышению средней продолжительности жизни

Новости Сбербанка России

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) прошла панельная сессия «Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии» 

В дискуссии приняли участие: Ольга Голодец, заместитель Председателя Правления Сбербанка; Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации; Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации; Дмитрий Морозов, депутат, председатель Комитета по охране здоровья, Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации; Алла Самойлова, руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор); Ханс Хенри П. Клюге, директор Европейского регионального бюро, Всемирная организация здравоохранения; Микеле Эмилиано, губернатор Апулии Итальянской Республики. Дискуссию модерировала Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор», телеведущая телеканала «Россия 24».

Участники сессии обсудили стратегический курс по выполнению национального проекта «Здравоохранение», а также варианты и способы достижения одной из ключевых целей — повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030-му.

В ходе выступления участники сошлись в едином мнении, что медицина и охрана здоровья — это ключевая национальная цель. Без качественного здравоохранения и охраны здоровья экономика и все остальные сферы не будут стабильно развиваться и эффективно работать. Для достижения поставленных целей требуется комплексная работа и выведение здравоохранения на новый, качественно иной уровень. Модернизация сферы здравоохранения должна строиться в опоре на аналитику и данные, сформированные на базе потребностей людей и специалистов, с применением новейших цифровых технологий и разработок. Система здравоохранения должна строиться клиентоцентрично, с фокусом на повышение доступности и качества медицинской помощи и лекарственных препаратов. При этом одними из ключевых элементов новой парадигмы должны быть профилактика заболеваний и личный вклад и ответственность каждого человека за своё здоровье.

Ольга Голодец в ходе сессии рассказала о разработках и продуктах индустрии здравоохранения Сбера, в том числе на базе искусственного интеллекта, которые активно помогали врачам и жителям во время пандемии и применяются на сегодняшний день в медицинских учреждениях и предоставляются клиентам.

Сбер совместно с правительством Москвы разработал и внедрил во всех взрослых поликлиниках Москвы умного помощника врача «ТОП-3». Разработка позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. Применение такой технологии кардинально меняет качество первичного приёма и повышает уровень диагностики, качество донесения новых протоколов до врачей, ведущих амбулаторный приём. Ещё одна разработка, которая представлена в 36 регионах страны, — платформа удалённого мониторинга, которая обеспечивает наблюдение и консультирование пациентов с гипертонией, сахарным диабетом, а также отслеживать состояние больных COVID-19 и реабилитирующихся после перенесённой инфекции.

Сбер — ведущая технологическая компания России. Мы постоянно развиваем свои сервисы и предлагаем миллионам клиентов востребованные услуги.

Для того чтобы достичь поставленных целей в рамках национального проекта и развития здравоохранения, необходима смена парадигмы первичного приёма, повышение качества услуг. И этого возможно достичь в случае применения таргетированного подхода к человеку и персонализации медицины. И мы разрабатываем наши сервисы — телемедицину СберЗдоровье, цифровые медицинские разработки с использованием ИИ, сервис заказа лекарств СБЕР ЕАПТЕКА, — ориентируясь именно на эти принципы. Уже сегодня разработки Сбера делают процесс постановки диагнозов более эффективным, снимают с врачей рутинные процессы и в целом повышают качество и доступность медицинских услуг.

Ольга Голодец 

Заместитель Председателя Правления Сбербанка 

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях