СберБанк зафиксировал снижение ставок на аренду квартир в России

Новости Сбербанка России

По данным сервиса ДомКлик, средние ставки на аренду жилья в России снизились почти на 15%. Весной этого года арендовать квартиру в среднем можно за 23 тысячи рублей по России. Годом ранее арендная ставка была выше — 27 тысяч рублей.

При этом в апреле спрос на аренду вырос. Запросы «Снять квартиру» выросли почти в 1,9 раза (4,8 млн пользователей), «Снять жильё» — в 4,4 раза (894 тысячи пользователей). Также количество посетителей ресурса, которые хотели арендовать комнату, увеличилось более чем в 1,6 раза — 732 тысячи человек.

Деловая активность населения восстанавливается, и на рынке аренды жилья складывается интересная ситуация. Предложение растёт. В апреле этого года на сервисе ДомКлик размещено на 15% больше объявлений о сдаче жилья, чем в апреле 2020 года. При этом мы отмечаем увеличение спроса в разы. Но, как мы видим, предложение превышает спрос, и на фоне этого многим арендодателям пришлось опустить ставки по аренде, что мы сейчас и наблюдаем.

Николай Васёв

Вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка

По его словам, к снижению ставок на рынке аренды в том числе привели выгодные ипотечные ставки на рынке ипотеки, и многие, кто снимал жильё ранее, предпочли купить собственное.

Кроме того, вырос спрос на аренду частных домов, который, как правило, увеличивается с апреля по июль. Рост составил 36% к апрелю прошлого года. 

Напомним, авторизация через Сбер ID позволяет бесплатно разместить объявление об аренде недвижимости на ДомКлик, поддерживать качество объявлений и заботиться о безопасности пользователей. Все объявления проходят автоматическую модерацию. Часть объявлений проверяется модераторами вручную.

Также любой пользователь может сообщить о подозрительном объявлении, нажав кнопку «Пожаловаться в объявлении». Модерация под видом тайного арендатора проверяет такое объявление. Если информация найдёт подтверждение, объявление снимается с публикации.

Большая часть объявлений на сайте ДомКлик размещается риелторами. Для них мы даём бесплатное размещение и эффективное продвижение объявлений по цене ниже конкурентов, добавил Николай Васёв.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях