Совкомбанк вложит 1 млрд рублей в создание R&D-центра на территории «Сколково»

Новости Совкомбанка

R&D-центр создается в рамках бессрочного партнерского соглашения между Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Совкомбанком. Договоренность о совместном развитии и внедрении инновационных банковских, финансовых и HR- технологий была достигнута на площадке международной технологической конференции Startup Village 2021.

Инвестиции в новый R&D-центр партнера «Совкомбанк-Технологии» в 2021 году составят порядка 1 млрд рублей. Планируется, что к 2024 году в центре будет работать около 1500 человек.

Основными направлениями деятельности R&D-центра станут технологическая поддержка запуска уникальных продуктов и сервисов в рамках экосистемы умных покупок Халва, создание инструментов для работы на инвестиционных и финансовых рынках с применением технологий анализа данных и искусственного интеллекта, развитие направления биометрической идентификации клиентов в мобильных приложениях, оптимизация процессов предприятий финансового сектора путем использования технологий роботизации, а также создание методик и технологий анализа данных для обеспечения информационной безопасности и противодействия мошенничеству в финансовой сфере. Таким образом, в экосистему «Сколково» войдет игрок с мощной отраслевой экспертизой и ресурсами.

«Мы рады объявить о подписании партнерского соглашения с Совкомбанком, одним из самых активных M&A-игроков на финансовом рынке и топ-3 частных банков. На территории Инновационного центра «Сколково» будет размещен R&D-центр «Совкомбанк-технологии», который вместе с нашими стартапами и учеными будет создавать технологические бизнес-решения. Первым совместным проектом Фонда и Банка стал хакатон по программированию Sovсombank Challenge с призовым фондом 1 млн рублей, целью которого является поддержка талантливых разработчиков и аналитиков».

«Совкомбанк сейчас — один из самых динамично развивающихся банков на рынке. За последние несколько лет наш бизнес сильно диверсифицировался, дополнился новыми бизнес-линиями и продуктами. Число держателей карты рассрочки «Халва» увеличилось до 7 миллионов человек.  За последние два года Банк приобрел шесть кредитных организаций и две страховые компании. Такой быстро растущий бизнес требует соответствующего уровня сервисов и технологий. В этом смысле, мы возлагаем большие надежды на партнерство с Фондом, рассчитывая на его опыт, компетенции и особую атмосферу новаторства в созданной ими экосистеме».

Эксперты Фонда «Сколково» запустили цифровой чекап Совкомбанка. По его итогам будут выявлены ключевые потребности внутри технологических блоков банка и предложены разработки сколковских стартапов.

Совкомбанк является одним из лидеров в банковской сфере по цифровизации, входит в ТОП-10 банков по финансовым показателям, а также в ТОП-20 работодателей России. Совкомбанк стал уже седьмым банком-партнером «Сколково». В их число входят Сбер, ВТБ, ГПБ, ПСБ, Тинькофф и БКС.

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях