Центр макроэкономических исследований Сбербанка прогнозирует возвращение экономической активности на докризисный уровень в ближайшие месяцы

Новости Сбербанка России

Новое исследование Центра макроэкономических исследований Сбербанка (ЦМИ) на SberIndex.ru сфокусировано на росте инфляции и восстановлении экономической активности в России. Как отмечается в исследовании, инфляция остается высокой с конца осени. По итогам апреля инфляция составила 5,5% г/г. Темпы снизились по сравнению с 5,8% г/г месяцем ранее, но это в основном эффект базы: в апреле прошлого года цены выросли быстрее из-за шока пандемии. Особенно высокие темпы наблюдаются на продовольственные и непродовольственные товары (6,6% г/г и 6,2% г/г), услуги дорожают медленней (3,3% г/г).

Скачок цен во многом вызван внешними шоками: ослаблением рубля, ростом мировых цен на металлы, древесину, продовольствие и электронику, проблемами в животноводстве, ограничениями международного туризма. Часть шоков продолжит влиять в краткосрочной перспективе. Кроме того, инфляция распространяется все шире на волне восстановления спроса.

Экономическая активность может вернуться на докризисный уровень уже в ближайшие месяцы, ЦМИ прогнозирует рост ВВП во II квартале на 9%. Однако темпы месячного роста замедляются, этап бурного восстановления завершается. По оценке ЦМИ, в марте рост замедлился до 0,2% м/м против 0,6% м/м ранее. В апреле темпы могли снизиться еще больше, судя по первым косвенным индикаторам.

Вместе с тем, рост потребительского спроса происходит за счет расходования сбережений и накопления долгов в условиях рекордно низких ставок на фоне снижения доходов населения. Инфляционные ожидания усиливаются, оказывая давление на цены. Ожидания населения вернулись к началу 2017 г., бизнеса — достигли пиков 2008 г. по данным опросов Банка России.

Дефляционные риски существуют, но пока маловероятны в краткосрочной перспективе. Вероятно, в таких условиях Банк России продолжит ужесточение денежной и макропруденциальной политики. Таким образом, ЦМИ не исключает повышение ставки на 0,25 п.п. в июне и, возможно, еще раз в июле.

Полный текст исследования
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях