Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило ПАО «АКИБАНК» кредитный рейтинг на уровне BB(RU), прогноз «Стабильный»

Новости Акибанка

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 17 мая 2021 г. подтвердило ПАО «АКИБАНК» кредитный рейтинг на уровне BB(RU), прогноз «Стабильный». Кредитный рейтинг Банка по-прежнему характеризуется сильной позицией по достаточности капитала и адекватной позицией по ликвидности и фондированию.

Аналитики агентства в очередной раз подчеркнули значимость АКИБАНКа в банковской сфере Республики Татарстан (4-е место по размеру активов среди банков республики).

АКРА подтверждает сильную оценку достаточности капитала Банка, что определяется высокими значениями норматива достаточности капитала. По состоянию на 01.04.21 года значение коэффициента Н1.2 (норматив достаточности основного капитала) составило 21,24%. АКРА отмечает улучшение способности АКИБАНКа к генерации собственного капитала. Банк демонстрирует постепенное улучшение показателя операционной эффективности (cost to income, CTI) – показатель составил 73,1% по итогам 2020 года), а также высокую маржинальность операций: за период с 2018 по 2020 год чистая процентная маржа в среднем составила 6,1%.

АКРА подчеркивает, что позиция по ликвидности у Банка остается сильной: АКИБАНК поддерживает большие остатки денежных средств в Банке России и других кредитных организациях (преимущественно с высокой кредитоспособностью), а также располагает большим портфелем ценных бумаг, которые могут быть использованы для привлечения дополнительной ликвидности.

Качество прочих активов Банка остается высоким, качество портфеля условных обязательств также оценивается АКРА как высокое.

Рейтинг, присваиваемый таким авторитетным агентством как АКРА, в очередной раз отразил финансовую стабильность и надежность ПАО «АКИБАНК».

Читать на сайте банка: Акибанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях