Тинькофф Инвестиции запустили Tinkoff InvestIndex — индекс активности российских инвесторов

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 13 мая 2021 года.
Тинькофф Инвестиции запустили проект Tinkoff InvestIndex — набор индексов, которые отражают активность и настроения российских инвесторов. Tinkoff InvestIndex показывает, какие ценные бумаги и из каких отраслей инвесторы предпочитают покупать или продавать и в какую валюту верят. Индекс основан на обезличенных данных более миллиона инвесторов, зарегистрированных в социальной сети Тинькофф Инвестиций «Пульс».
Проект состоит сразу из нескольких индикаторов активности и настроений российских инвесторов.

  • Tinkoff InvestIndex отражает по 100-балльной шкале настроения российских инвесторов, торгующих на Московской и Санкт-Петербургской биржах, за последний месяц и показывает, насколько инвесторы верят в рост или в падение рынка в моменте. В основном табло — изменения индекса для обеих бирж за неделю.
  • Динамика Tinkoff InvestIndex показывает, насколько увеличивают или уменьшают свои позиции инвесторы, то есть свидетельствует о «бычьем» или «медвежьем» тренде.
  • Индекс торговой активности демонстрирует, насколько активно инвесторы торгуют бумагами.
  • Tinkoff InvestIndex по отраслям показывает изменения позиций инвесторов в бумагах десяти крупнейших отраслей в сравнении с индексом S&P и индексом Мосбиржи.
  • Tinkoff InvestIndex по доллару США отражает, насколько инвесторы увеличивают или уменьшают позиции в долларе США.
  • Топ «Лидеры покупок и продаж» показывает акции, в которых инвесторы больше всего увеличивали или уменьшали позиции на протяжении дня, недели, месяца или года.

Дмитрий Панченко, директор Тинькофф Инвестиций:
«Тинькофф Инвестиции — лидирующий российский брокер, поэтому активность наших пользователей — точный барометр инвестиционных настроений. Обезличенные данные о торговой активности наших клиентов экстраполируются на рынок в целом и позволяют оценить преобладающие тренды. Мы разработали универсальный сервис и надеемся, что Tinkoff InvestIndex будет полезен как начинающим инвесторам, так и экспертам, в частности журналистам, которые смогут воспользоваться данными в профессиональных целях».

Динамика Tinkoff InvestIndex

Этот индикатор показывает, насколько увеличивают или уменьшают свои позиции инвесторы, то есть свидетельствует о «бычьем» или «медвежьем» тренде.

Данные можно посмотреть за месяц, полгода и год по Мосбирже и Санкт-Петербургской бирже и сравнить с индексом IMOEX или индексом S&P 500.

Например, на графике выше видно, что в ноябре 2020 года у инвесторов резко уменьшился интерес к российским акциям (красный участок). Это могло быть связано с выборами президента США, результаты которых стали формироваться как раз в первую неделю ноября. Также на фоне победы Байдена вырос риск санкций и ухудшения отношений с Россией.

В апреле настроения инвесторов в отношении российского рынка улучшились на фоне хорошей отчетности российских компаний, сильной динамики акций в добывающих отраслях и роста уверенности в восстановлении экономики.

Индекс торговой активности

Этот индекс показывает, насколько активно инвесторы торгуют по сравнению с обычными показателями. Данные по этому показателю также можно посмотреть за месяц, полгода и год по Мосбирже и Санкт-Петербургской бирже и сравнить с индексом IMOEX или индексом S&P 500.

Например, на Санкт-Петербургской бирже заметны всплески на фоне повышенной волатильности на биржах США: в июне 2020 года российские инвесторы отреагировали на рост акций авиалиний, в феврале 2021-го — на эйфорию вокруг акций Gamestop. Сейчас объемы торгов снижаются на обеих биржах — на это влияет как восстановление экономик и снятие карантинных ограничений (люди начинают тратить больше времени на прогулки, рестораны, кино — у них меньше времени торговать), так и снижение общей волатильности на рынках.

Лидеры покупок и продаж
Этот индикатор показывает бумаги, в которых инвесторы больше всего увеличивали или уменьшали позиции за год, неделю, месяц или день на Московской и Санкт-Петербургской биржах.
Топ-5 самых популярных российских и иностранных бумаг за год выглядит так:

В лидерах покупок один из фаворитов розничных инвесторов — акции крупнейшей в мире IT-компании Apple. Также за последний год многие вложились в Pfizer, рассчитывая на успех ее вакцины от коронавируса и неплохие дивиденды. В топе оказались бумаги Alibaba, которые подешевели на фоне антимонопольных разбирательств в Китае: массовый инвестор воспринял это как точку входа на долгосрочную перспективу.
Самые популярные российские бумаги за год — Сбербанк и Аэрофлот: инвесторы сделали ставку на восстановление акций после пандемии. Также многих привлекают высокие дивиденды российских компаний, отсюда интерес к МТС и металлургам, для которых 2021-й будет рекордным годом.

Tinkoff InvestIndex по отраслям

Этот индикатор позволяет отследить, насколько инвесторы увеличивали или уменьшали позиции в 10 крупнейших отраслях, и сравнить эти данные с индексом S&P и индексом Мосбиржи.

По данным индекса, в последние месяцы растет спрос на компании сферы финансов и машиностроения, но снизился интерес к отрасли здравоохранения, сырьевому сектору и IT. В конце апреля инвесторы особенно активно продавали акции IT на фоне их перегретости и слабой реакции акций даже на сильные отчетности. Сейчас же, на фоне коррекции в индексе NASDAQ в мае, инвесторы явно пытаются выкупить это падение.

Tinkoff InvestIndex по доллару США

Индекс показывает, насколько инвесторы увеличивают или уменьшают позиции в американской валюте.

Например, в октябре 2020 года в качестве реакции на скачок USD/RUB инвесторы стали сокращать позиции в долларах, конвертируя их по выгодному курсу (желтый участок на графике). В апреле 2021-го ситуация повторилась на фоне роста геополитической напряженности и роста доллара. Это рациональное поведение, позволяющее повысить общую доходность по портфелю.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях