Фонд ДОМ.РФ актуализирует СП в области пожарной безопасности

Новости ДОМ.РФ

Фонд ДОМ.РФ (входит в Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ) инициирует внесение изменений в своды правил (СП) в области пожарной безопасности на основе методического документа «Стандарт комплексного развития территорий». Соответствующий договор заключен между Фондом и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России.

Результатом работы по договору станет сокращение необходимых к выполнению застройщиками специальных технических условий и оптимизация требований к многоквартирным жилым домам.

Изменения СП коснутся обеспечения возможности прохода из жилой части многоквартирного дома (МКД) в нежилую через помещения общего пользования, размещения вертикальных коммуникаций зданий в МКД без примыкания к фасаду, оптимизации требований к организации подъездов для пожарной техники к зданиям многоквартирных домов и других и другие. Предполагается, что корректировка СП будет утверждена в IV квартале 2022 года.

«Работу по актуализации нормативной базы на основе Стандарта КРТ мы ведем с 2018 года. Требования пожарной безопасности – одно из самых сложных и важных направлений, с которыми мы взаимодействовали. В рамках федерального проекта регуляторной гильотины уже проведена большая работа и наше сотрудничество с МЧС - это продолжение заданного вектора по актуализации и оптимизации действующей регуляторной рамки, чтобы сделать нормоприменение более доступным, понятным и эффективным для проектировщиков», - прокомментировала Ксения Титова, руководитель подразделения «Нормативно-градостроительное сопровождение проектов» Фонда ДОМ.РФ.

Планируемые изменения в том числе касаются СП 1.13130.2020 (Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы), СП 2.13130.2020 (Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты), СП 3.13130.2009 (Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности), СП 4.13130.2013 (Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям), СП 5.13130.2009 (Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования), СП 7.13130.2013 ((с Изм.1 и 2) Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности)).

Справочно:

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства РФ, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

ФГБУ ВНИИПО (Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны) – правопреемник Всесоюзного НИИ гражданской обороны. Является головной организацией в России по научному сопровождению работ, связанных с гражданской обороной, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях