Целевые кредиты, аккредитивы и банковское сопровождение сделок: Сбер назвал основные сферы применения ЦФА

Новости Сбербанка России

Сегодня зампред правления Сбера Анатолий Попов выступил на IX форуме финансовых инноваций FinNext 2021 с докладом на тему цифровых валют ЦБ и цифровых финансовых активов (ЦФА) коммерческих банков. Он обозначил основные сферы применения ЦФА корпоративными и розничными клиентами, которые возможны после запуска блокчейн-платформы Сбера:

  • Аккредитивы при сделках с недвижимостью. При использовании ЦФА и смарт-контрактов клиент может без посещения банка и существующих комиссий настроить условия раскрытия аккредитива.
  • Целевые кредиты для бизнеса. Во II квартале 2020 года в России стартовал ряд госпрограмм по поддержке предприятий во время пандемии – в частности, были выданы кредиты под 0% и 2%, направленные на поддержку занятости. При работающих механизмах токенизации расходование средств на зарплаты сотрудникам происходило бы при помощи смарт-контрактов, сегодня контроль происходит вручную.
  • Банковское сопровождение. При реализации инвестиционных контрактов банкам приходится силами сотрудников и искусственного интеллекта контролировать расходование средств. С использованием ЦФА и смарт-контрактов процесс будет автоматизирован 24/7.
  • Расходование средств по госконтрактам. В рамках сделок на блокчейне госзаказчики смогут «окрашивать» цифровые деньги и направлять их подрядчику на определенные статьи расходов. Эта схема снизит риск нецелевого использования средств и повысит прозрачность работы контрагентов.

«Мы приветствуем решение Банка России о запуске цифрового рубля. А одновременный запуск токенизированных безналичных рублей коммерческими банками предоставит возможность широкому кругу клиентов воспользоваться новыми сервисами, о которых я говорил выше. Это позволит не только сократить расходы и комиссии банков, но и позволит любому участнику сделок на блокчейне получить удобные, быстрые и эффективные решения своих задач».  

Анатолий Попов,

Заместитель Председателя Правления Сбербанка
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях