Каждый пятый россиянин считает, что в 2021 году водительские права не нужны

Новости Сбербанка России

Ситимобил провёл исследование и выяснил, что больше 20% россиян не видят необходимости в получении водительских прав, когда личному автомобилю есть альтернатива в виде такси.

Каждый пятый (21%) опрошенный россиянин уверен, что в 2021 году водительские права не нужны, показало исследование сервиса такси Ситимобил и ResearchMe. Водительских прав нет почти у половины (42%) респондентов. Ещё у 18% права есть, но при этом все равно сами не водят автомобиль, а 4% респондентов с правами пользуются только каршерингом.

Четверть россиян считает, что такси пользоваться выгоднее и удобнее, чем иметь собственный автомобиль. А с начала пандемии 20% россиян стали чаще ездить на такси, преимущественно это люди в возрасте от 18 до 25 лет.

Исследование также показало, что 86% автомобилистов пользуются услугами такси, несмотря на наличие личной машины. Причем за последние 2 года доля таких пользователей выросла: в марте 2019 года в аналогичном опросе 78% автовладельцев признавали, что периодически пользуются такси. Сейчас 43% автолюбителей используют такси несколько раз в месяц и чаще.

Главным преимуществом такси больше 60% россиян считают отсутствие серьезных затрат. Около половины (41%) опрошенных низкая стоимость поездок на такси может побудить навсегда отказаться от собственного авто. По мнению респондентов, помимо того, что ездить на такси финансово менее затратно, такси удобнее в использовании (18%), нет необходимости платить за парковку (8%), а также есть возможности заниматься своими делами во время поездки (6%).

36% пользователей вызывают такси, когда едут в гости, четверть регулярно пользуется услугами такси для поездок в аэропорт или на вокзал. Больше 20% вызывают такси, когда у них самих нет возможности сесть за руль, 23% предпочитают ездить на такси в рестораны и бары, а 12% ездят на работы и обратно, еще 4% на свидания отправляются на такси. А также каждый пятый россиянин вызывает такси другому человеку.

*В опросе приняли участие 1292 респондента, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках

_________________________________________________________________________

Ситимобил — сервис заказа такси, основанный в 2007 году. Доступен в мобильных приложениях пользователям iOS и Android, по звонку оператору и через сервис Такси ВКонтакте. Компания занимает второе место по количеству онлайн-заказов такси в Москве и в большинстве городов присутствия. В 2019 году Ситимобил стал частью совместного предприятия в сфере еды и транспорта, созданного Mail.ru Group и Сбером. В апреле 2020 года в Ситимобил появилась услуга доставки: как между пользователями, так и для бизнес-партнеров.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях