S&P улучшило прогноз по рейтингу Совкомбанка до позитивного

Новости Совкомбанка

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило Совкомбанку рейтинг «ВВ/В» и изменило прогноз по рейтингу на «позитивный» ввиду более высоких, чем в среднем по сектору показателей прибыльности.

Агентство пересмотрело прогноз по рейтингу, полагая, что в ближайшие два года Банк будет поддерживать более высокие показатели прибыльности, чем российский банковский сектор в среднем. Рост бизнеса будет поддерживать активно развивающийся сегмент карт рассрочки, укрепляя бизнес-позицию и показатели прибыльности банка. Успешная интеграция вновь приобретенных активов также будет поддерживать высокие показатели прибыльности банка.

Несмотря на неблагоприятные условия, связанные с пандемией COVID-19, в 2020 году Банку удалось достичь высокого показателя рентабельности капитала (ROE) – 21% за первые 9 месяцев благодаря следующим ключевым факторам:

- Высоким процентным ставкам по портфелю облигаций, приобретенных в марте-апреле 2020 г., когда уровень цен был благоприятным, и хеджированию рисков;

- Высоким показателям карт рассрочки «Халва»;

- Более высокой, чем в среднем по сектору, устойчивости кредитного портфеля.

Агентство считает, что резерв прибыли Совкомбанка, отражающий способность покрывать нормализованные убытки, больше, чем у сопоставимых банков, что будет влиять на базу капитала, позволяя поддерживать дальнейший рост активов. По прогнозам аналитиков Агентства резерв прибыли Банка в 2021 году (среднее за 3 года) составит 120 базисных пунктов, в сравнении с 58 б.п. у крупных российских банков и 63 б.п. у сопоставимых зарубежных банков с рейтингом «ВВ» за тот же период.

«Несмотря на пандемию Covid-19 прошедший год сложился для Банка очень удачно. Мы смогли вырасти во всех бизнес-линиях, эффективно контролировать качество рисков и успешно алоцировать капитал в наиболее прибыльные сегменты. Это позволило нам в сложных рыночных условиях не только сохранить высокое качество кредитного портфеля, но и нарастить активы и прибыль. Настоящим локомотивом нашего розничного бизнеса стала карта рассрочки «Халва», показывающая впечатляющий рост портфеля, процентного и комиссионного доходов».

Читать на сайте банка: Совкомбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях