СберИндекс: расходы россиян восстанавливаются после распродаж

Новости Сбербанка России

По данным аналитиков СберИндекса, динамика потребительских расходов с 30 ноября по 6 декабря заметно улучшилась. Изменение составило –2,3% г/г. Для сравнения, неделей ранее фиксировалось снижение на 11,4% г/г.

Такой результат отчасти связан с уходом неблагоприятного эффекта базы (большая часть ноября — традиционные распродажи, которые в 2019 г. проходили намного активнее). Исчезновение этого фактора особенно заметно в непродовольственной рознице (+5,2% г/г).

Наблюдается также и общее восстановление потребительской активности. Падение спроса на услуги сократилось до –19,5% г/г.

Как сообщают аналитики СберИндекса, продолжает медленно, но устойчиво расти количество активных торговых точек. В продовольственном сегменте их уже на 10% больше, чем до пандемии; в непродовольственной офлайн-рознице — стагнация.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено три ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности и изменение индекса активности. В новом разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях