Александр Ведяхин рассказал, как искусственный интеллект помогает в решении глобальных проблем

Новости Сбербанка России

В рамках международной конференции Global Impact Conference прошла панельная дискуссия на тему «Искусственный интеллект на благо человечества». В ней принял участие первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Он рассказал, как искусственный интеллект (ИИ) помогает в реализации проектов социальной направленности и как ИИ-решения Сбера влияют на создание устойчивого и процветающего общества.

Искусственный интеллект давно перестал быть просто коммерческим инструментом для оптимизации бизнес-процессов, теперь он помогает в решении социальных, экологических и других проблем человечества, отметил Александр Ведяхин в своём выступлении. Сбер выделяет подобные проекты в сфере ИИ в отдельное направление — AI for Good. Среди них:

  • классификация лесных пожаров по спутниковым данным;
  • диагностика COVID-19 по данным компьютерной томографии лёгких;
  • диагностика инсульта;
  • обнаружение рака груди по маммографическим снимкам;
  • выявление проблем со здоровьем на основе холтеровского мониторирования ЭКГ.

Александр Ведяхин также напомнил, что в рамках международной конференции AI Journey, которая пройдёт 3?5 декабря, Сбер запустил серию международных хакатонов, в которых ИИ расшифровывает рукописи Петра I, прогнозирует разливы рек, понимает и генерирует сложные тексты.

ИИ-проекты гуманитарной направленности продвигают и другие российские компании, добавил он. Например, Beeline совместно с поисково-спасательной командой Lisa Alert запустили ИИ-сервис для поиска по спутниковым фотографиям пропавших без вести людей.

Искусственный интеллект открывает перед человечеством новые возможности. Он позволяет нам решать ключевые социальные проблемы в рамках «Целей устойчивого развития ООН», выравнивает доступ людей к здравоохранению и образованию, помогает в охране окружающей среды. Опыт борьбы с пандемией коронавируса в этом году особенно явно продемонстрировал уникальные возможности ИИ и колоссальный спрос на его использование ради общественного благополучия.

Александр Ведяхин

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

Global Impact Conference проходит 1?2 декабря. Она организована госкорпорацией «Росатом», Высшей школой экономики и Forbes. Ключевая тема конференции — роль человекоцентричного подхода в достижении сбалансированного экономического роста. В двухдневной работе конференции принимает участие около 60 мировых экспертов и примерно пять тысяч участников, включая представителей правительств, бизнеса, НКО и гражданских активистов.

Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях