СберИндекс узнал, сколько россияне тратят на онлайн-курсы

Новости Сбербанка России

Курсы для школьников стали локомотивом онлайн-образования в России, сообщили аналитики СберИндекса, которые проанализировали траты в этой сфере. Во время закрытия школ на карантин число клиентов, оплачивающих подобные услуги, заметно выросло.

Большой интерес за последние несколько месяцев вызвали и курсы, посвящённые красоте и психологии. Образовательные программы для профессионального развития гораздо менее популярны.

Число клиентов Сбербанка, оплачивающих образовательные услуги в интернете, выросло вдвое с началом самоизоляции в апреле этого года. Затем аналитики наблюдали плавное снижение, которое продлилось до конца лета. Однако уже в августе интерес к таким курсам и семинарам начал снова расти, главным образом, за счёт ресурсов для детей и школьников.

При этом средняя стоимость онлайн-курсов упала в апреле с 2984 до 2011 рублей, а для зарубежных программ — с 64 до 29 долларов. Иными словами, россияне стали проявлять больше интереса к коротким программам и отдельным материалам.

В апреле резко выросла — с 22% до 27% — доля клиентов, которые оплачивали услуги образовательных площадок для школьников (uchi.ru, umschool, «Вэбиум» и т. п.). Кроме того, на время самоизоляции и закрытия фитнес-клубов заметная часть клиентов приобрела самые разные программы тренировок — их доля выросла с 2% до 4%, а летом — до 6%. Вместе с ними показали рост курсы личностного развития и продвижения (психология, бьюти-курсы и т. п.).

При этом популярность платных программ на крупных образовательных мультиплатформах (Coursera, edx, Khan Academy) остаётся довольно низкой и, по данным СберИндекса, превышает 1%.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал Сбербанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено три ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности и изменение индекса активности. В новом разделе «Бизнес» представлено изменение объёма ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.
Читать на сайте банка: Сбербанк России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях