«Эксперт РА» повысил рейтинг РГС Банка до уровня ruВВB+

Новости РГС Банка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «РГС Банк» до уровня ruВВB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга связано с усилением оценки рыночных позиций банка вследствие роста масштабов его бизнеса, а также в связи с совершенствованием внутренней инфраструктуры и бизнес- процессов, что предусмотрено стратегией развития банка.

Розничный кредитный портфель за период с 01.08.2019 по 01.08.2020 увеличился практически в 6 раз и достиг 33 млрд руб., в том числе отмечаются активные темпы прироста кредитов ФЛ на покупку автомобилей: соответствующий кредитный портфель по итогам указанного периода составил 17 млрд руб.

Повышение оценки качества корпоративного управления и бизнес-процессов обусловлено реализацией новой стратегии развития и построения новых цифровых сервисов.

Агентство также отметило приемлемую структура фондирования и адекватную позицию по ликвидности, а также поддержание высокого уровня достаточности капитала и буфера абсорбции убытков. В соответствии со стратегией развития пройти точку безубыточности банк планирует в 2021 году, а плановый выход на положительный финансовый результат ожидается по итогам 2021 года.

В качестве фактора поддержки специалисты Эксперт РА указали высокую вероятность получения банком финансирования со стороны материнской структуры – ПАО Банк «ФК Открытие» (действующий рейтинг ruAA- с позитивным прогнозом от «Эксперт РА») – в случае возникновения необходимости.

Полная версия экспертного заключения доступна по ссылке.

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях