Банк «Санкт-Петербург» изучил поведение заемщиков во время пандемии

Новости Банка Санкт-Петербург

Банк «Санкт-Петербург» изучил, как менялось поведение заемщиков в течение 9 месяцев 2020 года, а также проанализировал потребности клиентов, которые оформляют потребительский кредит, выявил самые популярные суммы займа и наиболее востребованные каналы погашения.

Приведенная статистика позволяет изучить, как повлияла пандемия на поведение заемщиков. Так, аналитики Банка отмечают, что самым непопулярным месяцем для потребительского кредитования стал апрель – разгар пандемии, когда среди клиентов преобладали сберегательные настроения. Но уже с мая начинается рост спроса на потребительские кредиты, который к сентябрю достиг 40% относительно апреля.

Сегодня количество заявок на потребительские кредиты Банка «Санкт-Петербург» приблизилось к «допандемийным» значениям.  Восстановление спроса на кредиты связано с выходом людей из карантина, началом работы закрытых ранее компаний, магазинов, также оживился отпускной сезон.  

Если в январе – марте главными целями потребительского кредита были отпуск и покупка крупной бытовой техники, в разгар пандемии люди чаще занимали на неотложные нужды. Причем, если ранее заёмщикам были свойственны эмоциональные траты, то в апреле-мае это были продуманные покупки впрок. После пандемии людей заботят более жизнеутверждающие вопросы – ремонт, покупка автомобиля и, конечно, рефинансирование. Рефинансирование кредитов сегодня пользуется огромным спросом из-за понижения ставок и необходимости клиентов снизить кредитную нагрузку и уменьшить платежи по текущим кредитам. 

А вот такой показатель, как «средний чек» по кредиту в период пандемии практически не изменился. Так, средняя сумма потребительского кредита, оформленного в Банке «Санкт-Петербург» в период апрель-июнь составляла около 450 тыс. рублей, то в период июль-сентябрь – около 440 тыс. рублей.

Небольшой совет от Банка «Санкт-Петербург»: чтобы не забыть в сентябрьской суете о ежемесячном платеже по кредиту, следует внести его заранее. Так, сегодня самыми популярными каналами погашения кредитов Банка (по количеству операций) стали:

  • перевод через интернет-банк или мобильное приложение;
  • внешний перевод (с карты или по номеру счета/договора);
  • в банковском офисе.

«Банк «Санкт-Петербург» постоянно работает над повышением доступности своих кредитов, а также над улучшением сервиса и повышением технологичности кредитных процессов. Сегодня процесс получения потребительского кредита у нас становится практически полностью цифровым – от заявки на кредитные средства и их получения до погашения кредита», – отметил руководитель бизнеса потребительского кредитования Банка «Санкт-Петербург» Андрей Афанасьев.

Все виды потребительских кредитов Банка «Санкт-Петербург» представлены на сайте.     

Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях