ФРС: незаметные, но важные изменения в денежно-кредитной политике

Новости Ланта-Банка

Вчера глава ФРС Джером Пауэлл выступил на симпозиуме в Джексон-Хоуле (проводится ежегодно и организован ФРБ Канзас-Сити), где сообщил, что регулятор «будет добиваться инфляции, которая составляет в среднем 2%». Это важный сдвиг в денежно-кредитной политике (ДКП), который будет иметь долгосрочное влияние на ключевые ставки во всем мире.

ФРС будет допускать периодическое превышение уровня таргетируемой инфляции в будущем, например, до 2,5-3%. Фактически средняя инфляция за период с 2010-го года была ниже таргета ФРС в 2% и теперь необходимо будет наверстать упущенное, позволив инфляции быть выше этого уровня. Это позволит держать ставку по федеральным фондам (которая является бенчмарком для мировой экономики) на околонулевой отметке более длительное время, чем это предполагалось в прошлом подходе к ДКП. Это фактор поддержки для российских ОФЗ, т.к. сохранение низких ставок в США подразумевает низкие ставки и в российской экономике при прочих равных условиях (без фактора новых санкций).

С другой стороны, мы хотели бы обратить внимание на риск выборов, которые пройдут в США. По нашему мнению, финансовые рынки «не готовы» к победе Д. Байдена на американских ноябрьских президентских выборах. Выборы, которые завершались переходом контроля от одной партии к другой, исторически приводили к повышению волатильности. Также имеет значение и то, кто будет контролировать Конгресс. Если произойдет будущая победа демократов на выборах в обе палаты — это приведет к сильному росту волатильности после выборов, т.к. в дальнейшем можно ожидать существенные изменения как во внешней, так и во внутренней политике.

Однако, ФРС практически контролирует рыночные ставки на сроках до 5 лет (благодаря покупкам гособлигаций), но победа Байдена на выборах в 2020 году, скорее всего, приведет к росту доходностей казначейских бумаг на сроках от 5 лет, что сделает кривую более «крутой». Повышение доходностей на дальнем участке кривой приведет также к увеличению крутизны и на других рынках, в том числе это отразится и на кривой российских госбумаг. С точки зрения экономической теории, увеличение угла кривой доходностей гособлигаций должно расширить разрыв между ставками привлечения для банков и ставками по кредитам экономическим агентам, т.к. депозитные ставки зависят от ставок денежного рынка (короткие, до года), а кредиты — от доходностей «длинных» облигаций (от 5 лет и выше). Этот риск не обязательно реализуется, но держать его в голове и выстраивать соответствующим образом стратегию, на наш взгляд, необходимо.

Уже сегодня спред на отрезке 2–10 лет в ОФЗ составляет около 170 бп — это шестилетний максимум. Спред между доходностью 10-летних ОФЗ и ключевой ставкой Банка России составляет около 220 бп, что также у максимумов. «Длинные» облигации в терминах относительной оценки сейчас выглядят привлекательно и на волне возобновления спроса на российские активы будут опережать в росте более короткие, в тоже время большая экспозиция портфеля в длине подразумевает существенный рыночный риск, что надо учитывать при структурировании инвестиционного портфеля.



Управление инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» (АО)

Аккаунт в Twitter: https://twitter.com/Lanta_Bank

Настоящий аналитический обзор основан на информации, которой располагает АКБ «Ланта-Банк (АО) на дату выхода обзора, и предоставляется клиентам Банка исключительно в информационных целях. Содержащиеся в обзоре прогнозы и оценки ситуации на рынках подготовлены без учета инвестиционных предпочтений инвесторов и отражают мнение аналитика. Настоящая информация сформирована на основе публичных источников, за полноту и достоверность которой АКБ «Ланта-Банк» (АО) ответственности не несет. Аналитический обзор не является предложением по покупке либо продаже активов и не может рассматриваться как рекомендация к подобного рода действиям. Также АКБ «Ланта-Банк» (АО) не несет ответственности за любые прямые или косвенные убытки, полученные при использовании настоящего обзора. При перепечатке материалов полностью или частично ссылка на www.lanta.ru обязательна.

Читать на сайте банка: Ланта-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях